Дом, отдых, хобби

Решено

Я слышала о понятии "музыкотерапия". Скажите, это должна быть инструментальная музыка без голоса или это может быть песня? Как найти такие произведения и какое воздействие от них? - вопрос №1104561

Вопрос задан анонимно июнь 28, 2014 г.

  • Всего ответов: 5

    Елена

    78-й в

    музыкотерапия имеет место быть) Желательно, чтобы эта музыка была приятна в первую очередь вам. Если музыка со словами, то лучше, чтобы это было ненавязчивое пение. Даже просто прослушивание многих классических произведений оказывает положительный эффект на нервную систему и психическое равновесие.
    Есть немного другая «музыкальная» техника — это звукотерапия — Котодамы.Каждый орган человеческого тела резонирует на нужной «здоровой» частоте. Если частота меняется, то орган заболевает, внося дисгармонию в тело в целом. Мы начинаем чувствовать беспокойство, грусть, неуверенность и т. п.

    Эта техника основана на «пении», произношении звуков — каждый звук «прописывают» при определенных проблемах. Если интересно — в интернете есть информация по такому лечебному пению)

    июнь 28, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Deleted

    50-й в Психологии

    Здравствуйте!
    В терапии музыка может использоваться в различных целях. Выбор произведения (какая инструментальная музыка, какая песня) зависит от того, для чего та или иная мелодия используется: ведь музыку можно слушать для расслабления, для повышения активности и работоспособности, для очищения от стресса и негативных эмоций, а также и для других целей. Для терапии музыкой можно использовать различные мелодии, и найти их можно: ведь ими, например, могут стать и доступные, популярные произведения. Какую-то «особую» музыку можно и не искать. Главное — это определить цель, для чего хотите обратиться к музыкальной терапии. А подобрать конкретную мелодию поможет специалист-психолог. Если хотите — обращайтесь в чат, готов Вам помочь и подобрать мелодию для интересующего состояния! Удачи Вам и, пожалуйста, оценивайте ответы.

    июнь 29, 2014 г.

    Любовь

    130-й в Религии

    Музыкотерапия является направлением арт-терапии. Т.е. это не инструментальная музыка без голоса или песня, а вариант работы со специалистом, когда Вы обращаетесь к арт-терепевту за помощью (депрессия, стресс и т.д.), а он, уже в зависимости от его способов работы и Вашей проблемы, Вам помогает с помощью музыки.

    Вариантов работы с арт-терапевтом два: пассивный, когда арт-терапевт выслушивает Вашу проблему, анализирует ее и подбирает Вам музыку и, или шумы к прослушиванию (тогда Вы лежите на кушетке и да, слушаете инструментальную музыку без голоса или шум прибоя, дождя, крики птиц). Или, второй активный вариант, Вам выдают в руки музыкальные инструменты на выбор, и Вы на них играете (все инструменты просты для освоения — барабаны, маракасы, простенькие флейточки и т.д.). Или, подвариант, Вы поете.

    Воздействие от музыкотерапии следующее: катарсис. Т.е. Вы слушаете или играете по прозьбе арт-терапевта такую музыку, которая, в конечном счете, подарит Вам чувство облегчения, освобождения, Вы почувствуете себя сильнее, ярче, спокойней.)

    В пассивной версии используют классическую музыку (Моцарт, Бетховен, Шуберт и т.д.) и природные звуки — шум дождя, прибоя и т.д.

    август 8, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Дориана

    420-й в Эзотерике

    Добрый день! Чаще это музыка медитативного плана.Желательно, чтобы музыка была без голоса. Можно классику, можно просто музыку для медитаций. Но самая лучшая музыка, музыка природы… Сходите в лес, на реку…

    август 9, 2014 г.

    Сумароков Сергей

    24-й в Доме и отдыхе

    Здравствуйте! Музыка должна быть классическая. (Моцарт, Бах, Бетховен).

    декабрь 23, 2014 г.