Психология

Решено

Доброго вечера. Прошу о помощи!!! Сыну 22 года. Пришел с армии, через 1,5 устроился на работу, помогли купить машину, была необходимость добираться... - вопрос №1105273

на работу.Вот потом все и завертелось. Вечером уезжал, приезжал поздно, рады были, хоть не пьет. Выяснилось, что общается в плохих компаниях, попался в наркотическом состоянии за рулем, пока шли результаты, попался второй раз, итог-лишение прав на 3 года и постановка на наркоучет. Только что закрылось дело в суде по примирению сторон, за последние 3 года, это уже третье, если учесть, что год был в армии. C нами он живет как квартирант, почти не помогает, с работы придет, поест, посидит за компом и давай названивать дружкам, чтобы приехали за ним. На рыбалку с нами ехать отказывается, а так раньше ее любил. Мои мольбы, веские доводы положительности не приносят, он видит, что я болею, плохо себя из-за этого себя чувсвую, но выводов никаких не делает. Прошло 10 дней, как закрыли дело, а тут опять новое, дружки ограбили ларек, стащили несколько бутылок пива. Мне он говорит, что он не воровал, а сидел в машине.Но за все это время, он столько врал, что я просто уже ему не верю(( Помогите, что мне предпринять, как вернуть к нормальной жизни, пока еще есть шанс!!! Какие еще привести аргументы… Я сама порядочный человек и на все это очень болезненно реагирую, вплоть до нервных срывов и сильной депрессии, муж, конечно, не пример для сына, частенько может выпить, поболтаться по друзьям-собутыльникам, но чтобы взять чужое — никогда! Подскажите, что нам делать, как уберечь сына от гадкого будущего? СПАСИБО!

июнь 28, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Марина, психологи не занимаются зависимостями. Вы, к сожалению, уже не уберегли «сына от гадкого будущего». И для вас важно признать это. Только признание заболевания сына может привести вас к пониманию того, что ваш сын серьезно болен и ему нужно длительное комплексное лечение в  специализированной клинике. Вам важно знать и понимать, что наркотики уже встроились в организм вашего сына, нейрофизиологичекие процессы головного мозга и уже ведут разрушительную работу (прочитайте в интернете статьи врачей о наркоманах и т.д.). Ни какими аргументами вы не поможете сыну-наркоману, потому что для того, чтоб ваш сын захотел вылечиться, нужно, чтобы ОН САМ осознал и признал свое заболевание, чтобы ОН САМ захотел вылечиться, чтобы ОН САМ нашел для своего лечения наркологическую клинику.
    Вам остается только:
    *признать взрослость сына и отдать ему его ответственность за его жизнь и здоровье.
    *избавиться от созависимости от болезни сына
    *применить по отношению к сыну «жесткую модель любви» (шокотерапия) и так далее.
    И еще. Продайте машину, пока ваш сын не натворил на ней беды.
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.

    июнь 28, 2014 г.

    Кулешова Наталья Александровна

    151-й в Психологии

    Здравствуйте, Марина.
    Чем серьезнее проблема, тем большие душевные страдания она доставляет и тем острее желание избавиться от неё как можно скорее, так же как от острой физической боли.
    Поэтому самое первое, с понимания чего Вам нужно начать, это принять факт, то быстрого решения в этом случае не существует.
    Ваш сын уже взрослый человек. И то, каким будет его будущее зависит от него. Конечно, это не значит, что Вам нужно остаться безразличными и в стороне. Просто смотреть на эту беду нужно с позиции сына, а не с позиции Ваших переживаний, если Вы хотите отвоевать его судьбу у зависимости. Дело в том, что чтобы вести подобный образ жизни и так разрушать себя и свою жизнь нужно глубоко и прочно не ощущать собственной ценности. Негативная мотивация  - увещевания и рассказы о том, какой вред наносит себе Ваш сын и какие страдания Вам — в данном случае не работает, в душе ему  «на себя»  всё равно, об этом говорит расточительность по отношению к своей жизни и здоровью, а Ваши переживания могут только лишний раз подчеркивать насколько он «нехорош». Ощущение безусловной внутренней ценности  - это внутреннее зеркало отношений человека с близкими людьми, по какой-то причине он его не получил во время, но это тот самый стимул, ради которого Ваш сын может самостоятельно захотеть что-то изменить. Понимание этого может Вам помочь переживать то, что происходит как общую беду, с готовностью принять самостоятельную ответственность сына за свою жизни и способность твердо и безусловно принимать сына, дать ему чувство, что Вы его понимаете. Вам очень важно найти точки соприкосновения  с сыном, путь к близкому душевному контакту. Во всем этом Вам так же надо не забывать и о себе, ведь такие проблемы вызывают очень сильные переживания, им тоже нужно найти выход, с кем-то их разделить, это придаст Вам сил.
    С уважением.

    июнь 29, 2014 г.