Юриспруденция

Гр. Соколова в возрасте 51 года обратилась в местное отделение Пенсионного фонда РФ с заявлением о досрочном назначении ей трудовой пенсии по... - вопрос №1106027

старости. Из документов Соколовой следует, что она после окончания школы 2 года работала ткачихой, затем вышла замуж и родила 5 детей, из которых один ребенок умер в возрасте 9 месяцев, а один признан ребенком-инвалидом. В настоящее время этому ребенку 21 год и ему установлено ограничение способности к трудовой деятельности 2 степени. Имеет ли Соколова право на досрочное назначение ей трудовой пенсии по старости? Если да, тов каком возрасте? Заранее с благодарностью.

июнь 29, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Агибалов Иван Иванович

    2-й в Юриспруденции

    Трудовая пенсия по старости может быть назначена ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста одному из родителей (мужчинам в 55, женщинам в 50 лет) или опекуну инвалида с детства, воспитавшему его до достижения им возраста восьми лет. Важное условие — наличие страхового стажа 20 лет для мужчин и 15 лет для женщин.

    август 6, 2014 г.