Юриспруденция

Решено

Индивидуальный предприниматель признан банкротом - вопрос №110625

Если индивидуальный предприниматель признан банкротом, является должником и состоит в зарегистрированном браке, как конкурсному управляющему формировать для взыскания конкурсную массу из его имущества?

Вопрос задан анонимно август 29, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Игорь Николаевич Волошин

    20-й в Юриспруденции

    Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (п. 1 ст. 34 СК РФ). Имущество супругов является общим независимо от того, на имя кого конкретно из супругов оно приобретено, зарегистрировано или учтено (п. 2 ст. 34 СК РФ).

    В соответствии с п. 1 ст. 45 СК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

    Таким образом, общее имущество супругов не может быть включено в конкурсную массу.

    В целях формирования конкурсной массы конкурсный управляющий в интересах всех кредиторов должен обратиться в суд с требованием о разделе общего имущества супругов (п. 3 ст. 256 ГК РФ, п. 1 ст. 45 СК РФ). Данное требование рассматривается в суде по общим правилам подведомственности.

    СМ. Постановление Пленума ВАС РФ от 30.06.2011 N 51 «О рассмотрении дел о банкротстве индивидуальных предпринимателей».

    август 29, 2011 г.