Психология

Решено

Вина - вопрос №11070

Здраствуйте. у меня проблема: очень болезненно отношусь к недовольству со стороны своего парня. причины этого недовольства вобщем-то глупые (например, редко ему звоню, не то или не так сказала). и он, и я это понимаем. но он хочет, наверное, как-то повлиять на меня, чтобы я больше так не делала. а на меня в ответ нападает какой-то ступор что ли, ничего сказатьему не могу. не знаю как ему ответить, потому что глядя на ситуацию его глазами, понимаю, что виновата. в голову лезут мысли, почему не сделала того, о чем он обижается… потом о том, что я к нему привязана не так сильно, как он ко мне. отсюда вывод: это неправильно, нечестно, я его мучаю… Один раз очень сильно обиделся на меня — я и в самом деле была виновата, но не на столько как себе навыдумывала… так тогда даже мысль появилась: не мучать его, расстаться и все… но я не хочу его терять.Как я понимаю, проблема в комплексе вины. но это только по отношению к парню. кому другому и нагрубить могу, если будет несправедливо обвинять меня в чем-нибудь, а парню — нет. а у него разхгоор о том, что ему хотелось бы что-то изменить в отношениях, начинается с выражения обиды — как ребенок. еще и преувеличить может, а я потом еще долго переживаю и мучаюсь. Когда он это замечает, старается разрядить обстановку, говорит «да ладно, я не очень-то и обиделся, все не так страшно», шутит. а мне еще больше обидно, т.к. для меня это ведь уже проблема, а для него оказывается нет, почти то же самое, что разыграл меня… умом пониммаю его мотивы, а вот принять не могу… сплошное расстройствокак мне избавиться от этого.??? искала в интернете, но ничего конкретного по этому поводу не пишут… проблемы, говорят, родом из детства. так вот: меня воспитывала бабушка — глава семьи, а она этакий «гитлер в юбке» — любит, чтобы всё по ее было. а когда мама умерла, стала жутко раздражительная, все ругала меня — долго и сильно, как мне тогда казалось, — то смеюсь и бегаю слишком громко, то в доме не убираюсь, то забыла что-то сделать, то плохо сделала… не скажу, что была золотым ребенком, но уже тогда, помню, научилась скрывать свои чувства, и самое страшное — разучилась выражать свою привязанность к ней и просить прощения. бывает, виновата и знаю, надо бы сказать то-то и то-то, а не могу, слова в горле застревают, и ситуация усугубляется… может если бы поговорила с ней ормально, она бы по-другому ко мне отнеслась. а так «ты — бессердечная, бесчвственная!» и т.д. и т.п. одно время., помню, я плакала по углам, что никому я не нужна: ни родственникам, ни подругам, которых не было… казалось еще тогда, что к брату она намного лучше относится чем ко мне. до 11 класса жизнь была кошмаром, мечтала уехать в город, подальше от бабушки. когда уехала — ее злось и обиды улеглись и по-тихоньку я об этом забыла. а теперь вот вспомнила. думаю, отсюда у моей проблемы «ноги растут»… тем более что ситуации очень похожие… посоветуйте что-нибудь, пожалуйста!!! боюсь из-за глупостей потерять любимого человека…

июнь 8, 2009 г.

  • Всего ответов: 1

    Оксана Пшеничная

    67-й в Психологии

    Спасибо за такой "скриншот" ситуации - Вы умница! Чем подробнее описание вопроса, тем короче и легче на него ответить. Тем более что, ответы есть уже в самом вопросе: - да, проблема есть. Да, она родом из детства. Но, Вы научились из по-своему решать еще в детстве: замыкаться, уезжать, отдаляться на безболезненное для Вас расстояние. Во взрослом возрасте это та же защитная реакция, но уже в желании расстаться, в запрете на эмоции и чувства. - да, не стОит лелеять свои комплексы и проблемы. Нужно показать Вам и другие варианты решений, кроме защитной реакции, которая у Вас уже выработана. Например: озвучивание своих чувств. Когда Вы просто объясняете свои чувства другому человеку и о том, что делаете (сделали или хотите сделать) испытывая это чувство. При этом важно говорить только те вещи, которые касаются конкретной ситуации, не обобщать. - Важно кроме объснений еще и отработать в жизни новые реакции на привычне ситуации, только тогда рекомендации буду работать. Если нужно, обратитесь - покажу как. Если считаете, что справитесь сами, просто оставьте свой отзыв в профиле о моем ответе)) Как "отработать": при малейшем признаке внутреннего дискомфорта (чувство вины, обиды, желании "убежать") озвучивайте эти чувства уже себе: "Что я чувствую? Когда это началось?" С практикой у Вас это будет занимать долю секунды и поможет моментально видеть причины и возможные действия. Кроме того, "озвученные" чувства уже не на столько сильны, т.е. не причиняют столько боли. - реакция Вашего парня тоже бывает "детской". То, что Вы в это время реагируете "по-взрослому" и вызывает обиду. Это обычные "игры" любяще пары. Выхода минимум два: либо пытаться "дотянуть" его до такой же взрослой реакции, как у Вас. Либо тоже стать в этот момент ребенком. Думаю, здесь ориентироваться нужно по ситуации - какую реакцию "включить" . Только осторожней, помните, что хоть это и "взрослая игра" такая - между Вами настоящие чувства. Ваше описание отношений с парнем "пронизано" живыми эмоциями. Это любовь. Причем взаимная. Поэтому не выплесните её, как того ребенка вместе с желанием расстаться с парнем. Вы ведь таким образом от эмоций своих хотите избавиться? А любовь? Позвольте себе это чувство. Оно редко бывает только безболезненным чувством. Когда мы чувствуем, что мы любим - мы живем и растем внутренне. Живите счастливо!

    июнь 8, 2009 г.