Медицина

Сколько времени мог прожить человек с сквозным повреждением верхней доли левого легкого, с повреждением околосердечной сорочки в области перикарда,с сквозным повреждением миокарда и неполным - вопрос №1107235

повреждением задней стенки левого желудочка, а также самостоятельно производить физические действия?

июнь 30, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Алексеевич

    6-й в Медицине

    Альбина, в редких случаях при тяжелейших повреждениях человек вполне может совершать осознанные действия, акты самозащиты, может проходить и пробегать довольно таки большие расстояния. Что бы не быть голословным, приведу короткие примеры из практики бюро суд.мед.экспертизы,  связанные с сердцем. ( привожу описания как они написаны в монографии ):

          К, был нанесен удар ножом в область сердца. Пострадавший умер лишь на 3 сутки. На вскрытии установлено сквозное ранение в области левого желудочка с обильным кровотечением в левую плевральную полость и сдавлением легкого кровью.

          С., 22 лет, в драке получил удар ножом в грудь, убежал от нападавшего и спрятался у себя дома. Через 40 минут был доставлен в больницу, где во время операции скончался. При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружена колото-резаная рана левого желудочка и левого легкого, гемопневмоторакс.

    Я выбрал просто два наиболее коротких примера, хотя их приводится очень много, причем некоторые описанные повреждения еще более смертельные. Поэтому, повторюсь, при описанных вами повреждениях и определенных условиях вполне могли наблюдаться активные физические действия.

    Спасибо за оценку ответа.