Юриспруденция

Решено

Здравствуйте. Знакомы предложил подзаработать: на меня будут открыты счета в банках, на которые, в последствии, будут переводиться некоторые денежные... - вопрос №1108535

Здравствуйте. Знакомы предложил подзаработать: на меня будут открыты счета в банках, на которые, в последствии, будут переводиться некоторые денежные суммы, я получаю % от этих сумм. Могут ли, после всех этих действий, на меня подать в суд или вообще осудить по УК РФ?

июль 2, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Хромых Лариса Георгиевна

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Илья!
    Проблем открыть счета в неограниченном количестве на себя у нас в РФ нет. Вам же предлагают помочь в отмывании денежных средств, полученных мошенническим путем. При этом отвечать за подобные  мошеннические действия неизвестных лиц придется именно Вам, т.к. денежные средства будут поступать именно на Ваше имя и Вами благополучно сниматься. Уголовная ответственность в зависимости от  сумм ущерба будет варьироваться от 2х до 10 лет лишения свободы. Вам это нужно?
    Представьте себе примерно такую схему- Чьему нибудь брату, мужу и т.п. сидящему в колонии предлагают досрочно освободиться за энную сумму, которую нужно перечислить по следующим реквизитам  (реквизиты Ваши). Родственники перечисляют. Результата ноль. Бегут в полицию и выдают Ваш расчетный счет. Пробить принадлежность не сложно. Деньги снимали Вы. В полицию их как неосновательное обогащение не относили, таким образом доказать, что Вы не мошенник не сможете. Есть и другие схемы — их сейчас очень много — кражи с расчетных счетов физ лиц и перечисление на Ваш расчетный счет и т.д.и т.п.
    То, что человек открывает расчетный счет не на себя — должно Вас насторожить — это криминал. И если не хотите сидеть, за смешные проценты — лучше заработайте их другим официальным способом. Удачи Вам!

    июль 2, 2014 г.