Юриспруденция

Решено

vip

Ущерб вреда здоровью при ДТП - вопрос №1108565

В аварии пострадала я, виновник-водитель фуры, принадлежащей DHL, гражданин Германии. Все документы имеются. На кого мне подавать в суд для возмещения вреда здоровью? На компанию DHL или на водителя лично? И куда? В представительство DHL в России или в Германию? Водитель уверял, что все оплатит его страхования компания, у него «зеленая карта» немецкой страховой компании. Судмедэкспертизу я не проходила, так как уехала с места аварии, авария произошла за 300 км. от моего места проживания, но потом я лежала в больнице. В выписке стоит: ушиб мягких тканей головы. Отказ в возбуждении дела он получил. Я понимаю, конечно, что это незначительные повреждения, но все таки, хотелось бы хоть что-то получить.

июль 2, 2014 г.

  • Всего ответов: 5

    Хромых Лариса Георгиевна

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    Здесь нет никаких ограничений — у Вас есть право как привлечь в качестве Ответчика — компанию владельца автомобиля, так и самого водителя. Выгодней конечно компанию — реальнее исполнить решение, т.к. на расчетном счету гарантированно имеются  денежные средства.
    Удачи Вам!

    июль 2, 2014 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Согласно ст.18 Закона об ОСАГО «компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие»… «отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию». Предъявите по данному факту требование к РСА. Иск к виновнику ДТП или к организации, в которой он работает, бесперспективен, если у него есть «зеленая карта», т.е. его гражданская ответственность застрахована. Разве что сверх пределов, определенным Законом об ОСАГО.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    июль 2, 2014 г.
  •  Надо заявлять иск в представительство DHL в России.

    июль 2, 2014 г.

    Юрий Юрьевич

    36-й в Юриспруденции

    Уважаемая Рита. По изложенной Вами информации у Вас нет никакого вреда здоровью, поэтому иск по данному основанию бесперспективен. В лучшем случае, если даже суд пойдет Вам навстречу, Вы сможете компенсировать моральный вред в сумме до 5 тыс. руб. А подавать иск следует одновременно и на виновника, и на собственника, и на страховую, если в досудебном порядке не удастся разрешить вопрос о выплаты со страховой виновника.

    июль 2, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Владимир

    37-й в Юриспруденции

    Поддерживаю Buh!!!
    Самый быстрый и перспективный способ получить возмещение вреда имуществу.

    Что касается морального вреда, поглядим в закон об ОСАГО:

    1. Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

    2. К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие:

    а) причинения вреда при использовании иного транспортного средства, чем то, которое указано в договоре обязательного страхования;

    б) причинения морального вреда или возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды;
    Следовательно, моральный вред обязательная страховка не компенсирует.
    Такой вред компенсируется причинителем этого вида вреда.
    Причинителем вреда в вашем случае является:
    Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

    1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

    Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
    Исполнение трудовых обязанностей водителем не делает его владельцем т/с — ИПО.
    Поэтому иск о компенсации морального вреда следует предъявлять к лицу, указанному Андрей Владимирович Тищенко!
    Успеха вам!

    июль 9, 2014 г.