Медицина

Решено

vip

Ребёнку 1 год 8 мес, не может уснуть. Плачет,кричит, падает с ног, но уснуть не может. Невропатолог назначал ноофен, пантогам,магне В 6, но ничего не даёт результатов.Эта проблема у нас с роддома, - вопрос №1108718

июль 2, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Светлана Ф

    7-й в Медицине

    Здравствуйте.
    Ребеночек просто с повышенной возбудимостью, как правило ноотропы, сосудистые препараты и проч. средства(указанны тем паче) эффекта не дают, т.к. проблема не в том.ч то ребенок болен или страдает мозговое кровообращение и т.д.
    Очень много есть ньюансов по психотерапии таких деток и давать рекомендации тут нужно строго индивидуально. На каком вскармливании был малыш, какое сейчас питание, не было ли аллергических проявлений,  какой режим сна, сколько часов спит ночью и днем, процесс засыпания дневной- ночной в подробностях. купание и реакция на ванночку и т.д. и т.п. Единых рекомендаций нет и быть не может, а назначать снотворное или «успокаивающее» бессмысленно.
    Пока я Вам дам ссылочку на полезную статью о засыпании у деток, а ВЫ, если будут ещё вопросы, напишите подробнее в чат.
    И не переживайте- у многих подобные проблемы есть и все они решаемы. только индивидуальный  подход нужен и немножко терпения. Из общих правил- необходима нормальная температур а в помещении(у меня были примеры, кода ребенок не мог засыпать при 25 градусах, а  стоило порекомендовать 22- усыпал мгновенно, спал голышом (год и 10 было и тоже маялись с 6 мес где то)- но чего стоило убедить родителей, что их понятие «холодно» не для малыша и что теплоотдача его и взрослых отличается как небо и земля!, нормальная влажность(не менее 60%), проветривание, нормальный режим и объем питания.

    статья: articles.komarovskiy.net/10-pravil-zdorovogo-detskogo-sna.html

    июль 2, 2014 г.