Юриспруденция

УДО - вопрос №1109148

Осужден несовершеннолетний в возрасте 17 лет. статья 158 ч,2.присудили 1 год и 1 месяц лишения свободы в воспитательной колонии (посадили из-за не отбытой части условного срока по ст.161).потерпевшие не имеют никаких претензий, ущерб полностью возмещен, расскаивается, полностью осознает свою вину, отсидел уже почти 8 месяцев, там хорошо учится, работает, ведет себя хорошо, никаких нарушений не было, ни в СИЗО, ни в ВК, сейчас находится на облегчённом содержании, т.к имеются поощрения. какова вероятность того, что УДО удовлетворят? Подавать на УДО думает в этом месяце.(есть ли шансы? и на сколько они велики??)
Пожалуйста по подробнее.
Заранее большое Спасибо!!!

июль 2, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Владимир Юрьевич, Москва

    32-й в Юриспруденции

    Елена, добрый день. Для того, чтобы повысить шансы на удовлетворение заявленного ходатайства об условно-досрочном освобождении, необходимы, по большому счету,  всего два условия: 1) Отсутствие возражений со стороны руководства места лишения свободы (положительная характеристика на осужденного, отсутствие взысканий, наличие поощрений). Ходатайство будет рассмотрено при обязательном участии представителя колонии, который может заявить в суде, что администрация колонии не возражает относительно заявленного ходатайства, и приобщит к материалам дела положительные документы. 2) О дате рассмотрения ходатайства в обязательном порядке должны уведомляться потерпевшие. Поэтому в идеале необходимо, чтобы потерпевшие явились на судебное заседание и поддержали ходатайство осужденного. Также в судебном заседании будет принимать участие прокурор, который будет давать суду свое заключение относительно ходатайства. Но мнение прокурора будет напрямую зависеть от двух вышеизложенных пунктов. Могу оказать содействие в грамотном составлении ходатайства, при необходимости обращайтесь ко мне в личную почту. Всего Вам доброго, не забывайте оценивать лучшие ответы экспертов.

    июль 3, 2014 г.