Психология

Здравствуйте. Мне нужна ваша помощь. Не знаю можно ли назвать это проблемой, в общем у меня недопонимания в семье. Мне 17 лет и проблемы у меня не с... - вопрос №1109967

родителями, а со старшей сестрой. Раньше как, наверное, в каждой второй семье мы ругались, потом мирились и все по новой, но сейчас это уже перешло все границы! Мы буквально ненавидим друг друга. С ней невозможно ужиться. В силу своего характера она не выносима. Это понимают все, в том числе, и мама и наши родственники, но вот поделать ничего не могут. Раньше мне говорили: " не обращай внимания, просто молчи и все". Все мои слезы были только из-за нее, все ее слова: «да что б тебя автобус задавил, да что б ты в огне сгорела! Уходи из дома, ты никому не нужна. Отец тоже из-за тебя умер (мне на тот момент было 6 лет), ну в общем все такое. Недавно я сказала маме, что не могу с ней жить и ухожу из дома, мама переживала, говорит возвращайся, отвечай ей тем же. И вот у нас сейчас идут беспрерывные „ругачки“. Просто все, абсолютно все ( из близких и родных) понимают, что дело не во мне, что она не права.Но все равно я должна все это хавать! Очень хочу что бы она ушла из дома, в конце концов ей 19 лет. Может кто-нибудь что посоветует, буду безгранично благодарна!!!

июль 3, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Виктория

    200-й в Психологии

    День добрый, Мадина!
    Родственников не выбирают… к счастью или к сожалению. В вашей ситуации есть нескоько вариантов: 1.поговорить вам с мамой с сестрой и прояснить ситуацию, решить вопрос о том, чтобы было комфортно эмоционально жить всем. Объясните, что конфликты вас утомили и вы все хотите мирной жизни.
    2. Может быть ваша сестра уедет и начнет отдельную жизнь от вас-может ее спросить об этом, но деликатно
    3. Может быть вы сами через какое-то время смените жилье
    4. Если вышеуказанное не сработает, то вам остается верный способ-не обращать внимания и не реагировать на выпады с ее стороны (да, это не просто, но возможно).
    Держитесь, удачи!

    Буду признательна за оценку ответа.

    С уважением,

    июль 3, 2014 г.