Юриспруденция

Закрыт

vip

1000 i

Украинский паспорт после выхода из гражданства - вопрос №1110306

Здравствуйте!

У меня такой вопрос: когда украинское консульство получает документ о выходе из гражданства Украины, тому, кто вышел из гражданства даётся 1 месяц на сдачу паспорта и соответственно забора документа о выходе из гражданства. Если этого не происходит, этот паспорт объявляется недействительным. Я вот думал над тем, что это вообще означает, объявление паспорта недействительным. Сообщается ли о его недействительности на границы стран, если речь идёт о загранпаспорте, затем я подумал, не может ведь такого быть, чтобы на все границы всех стран могли об этом сообщить. Я предположил, что сообщается только на границу Украины и той страны, где постоянно проживает бывший гражданин, ну если это, например, Голландия, то на все границы Шенгенской зоны, получается. Прав ли я?
Прошу пройти по следующей ссылке и прокомментировать предпоследний пункт, в котором говорится, что объявленные недействительными загранпаспорта изымаются органами паспортного контроля; консульство не несёт отетственности за проблемы, возникающие в связи с несвоевременной сдачей паспорта. Я это так понял, что процедура сообщения в соответствующие органы всё же есть, иначе ведь как в органах паспортного контроля узнают, что паспорт нужно изъять по причине его недействительности.Или я совсем неправильно всё понял?

Выход из гражданства Украины

Спасибо

Алексей июль 3, 2014 г.

  • Всего ответов: 12

  • Процедуры никакой, кроме украинской, нет.

    июль 3, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Алексей

    Андрей Владимирович спасибо за ответ! Не могли бы, пожалуйста, разъяснить, что значит украинская процедура в данном случае?

    июль 3, 2014 г.

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Алексей! Тут все гораздо проще! Если вы выехали по паспорту Украины за рубеж, а затем вас лишили гражданства, то соответственно ваш паспорт признается недействительным! Если вы получили гражданство другой страны, то ничего страшного не произошло.А вот если вы не получили гражданства другой страны, то это чревато последствиями.Паспорт имеет строго ограниченное время действия, и когда то срок действия этого паспорта закончится! И что тогда? Тогда вы становитесь лицом нон грата и вас депортируют в страну откуда вы прибыли! И вы автоматически становитесь лицом без гражданства

    июль 3, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Миндзар Федор Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    Указанное положение означает, что при проверке паспорта как на Украине, так и при выезде из Украины при прохождении паспортного контроля Вас могут задержать в связи с недействительным паспортом. В течение сесяца Вы должны покинуть Украину в связи с возможными негативными последствиями. А последствия: привлечение к административной ответственности

    июль 3, 2014 г.

    Александр Марков

    13-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Алексей!
    В течении месяца Вы должны были сдать паспорт, поскольку Ваш паспорт гражданина Украины недействительный и им лучше не пользоваться. Но проблем при пересечении границы с таким паспортом, за исключением Украины, возникать не должно, поскольку органам паспортного контроля других стран данная информация не передаётся! Желаю удачи!

    июль 3, 2014 г.

    Александр Марков

    13-й в Юриспруденции

    Алексей, путешествуйте на здоровье, только Украину объезжайте, в других странах данных о недействительности паспорта не будет! Желаю удачи!

    июль 3, 2014 г.
    Ответ понравился автору
  • Но имейте, Алексей в виду, что не сдача паспорта на Украине незначительное (штраф) правонарушение. Ничего страшного.

    июль 3, 2014 г.

    Александр

    51-й в Юриспруденции

    Указанная Вами публикация на сайте консульства не содержит четкого ответа на вопрос о том, существует ли процедура уведомления органов паспортного контроля о недействительных паспортах. Можно лишь предположить что такая процедура уведомления с большой степенью вероятности существует во всех органах паспортного контроля на границе самой Украины.

    июль 3, 2014 г.
  • Процедура уведомления о недействительных паспортах в Украине существует.

    июль 3, 2014 г.

    Алексей

    Андрей Владимирович, т.е. только в пределах Украины? В другие страны не сообщают?

    июль 4, 2014 г.
  • Здравствуйте. Исходя из смысла того что написано по ссылке, украинские органы должны как минимум оповестить погран.контроль Украины. И по идее всех остальных органов погран.контроля других гос-в.

    июль 4, 2014 г.
  •     Да, Алексей, только по Украине. То есть, если где -то ткнётесь и по неосторожности или забывчивости в неньке нашей ридноi Украине, покажете недействующий паспорт, будут неприятности. Везде в других местах и странах, ничего не будет.
       Привет всем нашим гамбурганчанам!

    июль 4, 2014 г.

    Плясунов Константин Андреевич

    14-й в Юриспруденции

    Во всех странах существует внутренняя система, в которой содержатся сведения о документах удостоверяющих личность гражданина этой страны. После того, как Вы утратили гражданство, информация об этом попадет в данную систему и у Вас есть месяц, чтобы сдать паспорт в миграционную службу. В этот промежуток Вы не будете привлечены к административной ответственности за несдачу паспорта в специализированные органы.  По истечении данного месяца к Вам могут быть применены меры административного воздействия от штрафа (за проживание в стране по недействительному паспорту до административного выдворения за пределы страны). Причем стоимость административного выдворения Вам придется возместить Правительству Украины.
    Кроме того, поскольку у Вас не будет документа, удостоверяющего Вашу личность, Вы можете быть подвергнуты административному задержанию на определенный период до установления Вашей личности. Что означает, что Вас поместят в изолятор временного содержания, где Вы абсолютно законных для государства правах будете находятся сроком до 3 дней. Еще, при выдворении за пределы Украины, Вам могут запретить въезд на территорию Украины на определенный период времени. Все указанные негативные последствия абсолютно реальны в описанной Вами ситуации, что сопряжено с некоторыми моральными и материальными негативными последствиями для гражданина. Поэтому в консульстве и сделали оговорку, что они не несут никаких последствий в виде возмещения ущерба в случае, если Вы в течение одного месяца не сдадите паспорт в органы федеральной миграционной службы.

    июль 7, 2014 г.
  • Нет, ничего страшного не случится. У Алексея уже есть другой паспорт и за не сдачу ни че го.

    июль 7, 2014 г.