Юриспруденция

Можно ли устроится на работу по загранпаспорту РФ? Является ли загранпаспорт документом удостоверяющим личность на территории РФ? - вопрос №1111846

июль 5, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Личность гражданина России на территории России удостоверяют:

    — паспорт гражданина РФ. Выдается лицу в 14 лет. По достижении владельцем возраста 20 и 45 лет паспорт заменяется новым документом. Основание: указ президента РФ от 13 марта 1997 года № 232;

    — свидетельство о рождении (для лиц, не достигших 14-летнего возраста, с отметкой о гражданстве);

    — дипломатический паспорт;

    — паспорт моряка (с 2014 года – удостоверение личности моряка). Основание: постановление правительства РФ от 1 декабря 1997 года № 1508 и постановление правительства РФ от 18 августа 2008 года № 628;

    — удостоверение личности военнослужащего. Основание: постановление правительства РФ от 12 февраля 2003 года № 91;

    — военный билет. Основание: приказ министра обороны РФ от 19 ноября 2007 года № 500;

    — удостоверение беженца (Федеральный закон от 19 февраля 1993 года № 4528-1 «О беженцах»);

    — служебное удостоверение работника прокуратуры. Основание: Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17 января 1992 года № 2202-1.

    Несмотря на то что нет федерального закона, который точно называет водительское удостоверение документом, удостоверяющим личность, есть много подзаконных актов, утверждающих это: определение ГКПИ 06-1016 Верховного суда РФ (не является законом), некоторые акты МИД РФ и МВД РФ, приказ Министерства по налогам и сборам РФ от 12 февраля 2003 года № БГ-3-13/59.

    Документы, не удостоверяющие личность гражданина РФ на территории России (они только удостоверяют статус человека, не более того, но иногда их включают в определенные перечни):

    — удостоверение адвоката;

    — удостоверение работника ФСБ;

    — удостоверение государственного гражданского служащего;

    — копии паспорта (в том числе заверенные нотариусом);

    — заграничный паспорт гражданина РФ.

    За пределами России личность россиянина подтверждают:

    — заграничный паспорт;

    — дипломатический паспорт;

    — паспорт моряка (с 2014 года – удостоверение личности моряка);

    — паспорт гражданина РФ (если разрешено местным законодательством).
    Таким образом, загранпаспорт может быть не принят при приеме на работу. Если есть загранпаспорт, то возникает логичный вопрос о том, а где же паспорт гражданина РФ? Надо его получать.

    июль 5, 2014 г.