Психология

Как заставить человека устроиться на нормальную работу? - вопрос №111185

Здравствуйте, моему брату 26 лет. Он сидит на шее у матери и не хочет работать. На вопрос «когда устроишься», отвечает «когда переедем, когда буду сытым (мол пьет один чай, кушать нечего)». На доводы, что заработай и купи еду — не реагирует. Как уговорить/заставить его устроиться на работу?

август 31, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

    Валерий Сергиенко

    39-й в Психологии

    Здравствуйте, попробуйте разобраться в интересах и потребностях своего брата… Как он собирается выходить из этого состояния. Наверняка у него есть какие то мысли по этому поводу.

    август 31, 2011 г.

    Сергей Белоусов

    470-й в

    Здравствуйте. Кто хочет — ищет возможности, кто не хочет — ищет причины. Нужно попытаться выяснить причину отсутствия положительной мотивации у брата. Легче всего это сделать в доверительной личной беседе — то есть, когда он сам почувствует потребность выговориться, попросить помощи. Пусть с ним о трудоустройстве поговорит тот, кому он доверяет (друг, дядя, тетя). Побудить же человека к труду против его воли, не зная причин нежелания, да еще законными способами довольно трудно. Рабовладельческий строй в этом плане был гораздо привлекательнее.:-)

    август 31, 2011 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Ну,  дефекты родительского воспитания на лицо. Вся семья, думаю, испытывает их на себе. Заставить  и уговорить — можно, но нужно ли это? Это ж действие на на один раз.  А вот создать ситуацию, способствующей развитию мотивации, и при которой брат побежит устраиваться на работу, я думаю, можно)))

    Лидия.

    август 31, 2011 г.

    Скилкова Ирина

    6-й в Психологии

    Добрый день!

    Вот когда Вашему брату действительно станет нечего кушать, т.е. его перестанут кормить в прямом смысле этого слова, перестанут снабжать всем жизненно необходимым, тогда он будет вынужден оторвать свой зад и пойти работать. Иначе он будет продолжать сидеть на шее у матери или у кого либо еще, т.е. у того, кто позволит это сделать. Делайте выводы. Удачи Вам. Ирина.

    август 31, 2011 г.