Психология

Подросток "видит" призраков. - вопрос №1112424

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Ситуация в следующем. Сыну 12 лет. Сегодня рассказал мне, что вот уже несколько лет (примерно лет с 5) ночью у него в комнате присутствует некто. Одно просто стоит над ним у кровати, два других находятся в районе двери и шкафа. В общем, видит он по ночам какую-то дрянь. Не только рассказал, но и нарисовал как они выглядят. Говорит, что света они боятся, потому ночник всегда включен. Еще рассказал, что через мягкую игрушку (плюшевого медведя с которым спит по сей день) общается с покойным дедушкой (ложится на него головой и тот рассказывает ему сказки мысленно). Рассказал так же, что когда был у прабабушки в гостях — видел ночью на полу еще одну дрянь (нарисовал — что-то вроде ящерицы без хвоста) которая тоже из серии нечисти, мол, ее даже кот прабабушкин испугался — убежал. Ужастики сын не смотрит, всякие страшилки не читает. Спросила — как началось — рассказал, что когда был еще в саду — видел сначала как ночью из книг появляется дым, потом дым сменился «призраками».На вопрос — почему раньше ничего не говорил — ответил, что думал, что я его рассказы посчитаю детскими фантазиями. Сегодня тоже долго думал и мялся. прежде чем рассказать, но все же рассказал. Сам по себе — учится хорошо, один из лучших учеников в классе, в общении довольно избирателен — есть несколько ребят (из одноклассников) с которыми общается, очень обидчив и раним. Во дворе с детьми практически не играет — дети всегда ордой, он в стороне. В нашем городе хороших специалистов нет. Написала подруге, чтобы поискала в области грамотного психиатра и психолога, но на это нужно время. Понимаю, что информации мало, но все же — неужели шизофрения?

июль 6, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Наталья, не стоит так драматизировать ситуацию. Диагноз шизофрения ставиться только психиатром после личного осмотра ребенка и сбора о нем полного диагностического материала.
    Наталья, пока вам ищут специалиста, вы можете показать сына сертифицированному психотерапевту, которого вы можете выбрать вместе с сыном на нашем сайте (не детскому психологу) и встретиться с ним в режиме видеосвязи Skype. Психотерапевт, продиагностировав вашего сына, или выявит и проработает «видения» вашего сына безмедикаментозными психотерапевтическими методами и откорректирует его восприятие.или предложить посетить психиатра. Помните, что вы можете воспользоваться  для помощи ребенку интернетом.
    Наташа, маленький вывод по одному из высказываний вашего сына: дети дошкольного возраста (и пятилетки в том числе) не различают свои фантазии и реальность, и уж тем более «думал, что я его рассказы посчитаю детскими фантазиями». Но об этом пока не говорите сыну, потому что ребенок зная эти нюансы может (осознанно или нет) «смазать клиническую картину».
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.

    июль 6, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Виктория

    200-й в Психологии

    Здравствуйте, Наталья!
    Для начала скажу, что сына все же стоит показать врачу, нужноисключить медицинскуюсторону вопроса. Здесь сразу подумайте: была ли гипоксия в родах, травмы головы, наследственность какая, делали ли хоть раз обследования головы и пр. Если там все в порядке, то есть две вещи: ваш мальчик находится в начале подросткового возраста, а подросткам характерно желание быть уникальным, исключительны, не таким как все. Понимаете о чем я? Придумывая себе сверхспособности (а, как правило, это делают умненькие детки с хорошей фантазией) ребята пытаются выделиться среди остальных. Второе-не стоит исключать то, что вашему сыну не хватает внимания родителей, близких. Вы не написали ничео про папу-он есть? Вполне возможно, что напугав вас этим «даром» сын хотел вашего внимания, заботы и т.п. Как правило подростки прибегают именно кстранным формам поступков с целью привлечения внимания. Сюда жевходит его малый круг общения со сверстниками и, как я понимаю, неуверенность мальчика в себе(вы пишите, что обидчив и раним). Такую ситуацию, повторюсь-при исключении медицинских факторов, можно скорректировать и «вытянуть» при работе с психологом. Не накручивайте себя! Удачи!

    Буду признательна за оценку ответа.

    С уважением,

    июль 6, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Кулешова Наталья Александровна

    151-й в Психологии

    Добрый день, Наталья. Не расстраивайтесь и не надумывайте себе страхов, так же как Ваш сын.  Ваш рассказ говорит о том, что ребенок чувствителен и склонен к фантазиям. В детском возрасте, когда психика ещё не достаточно зрелая, фантазии могут быть очень образными и реалистичными, а содержание их отражает, как сказал Юнг, наши желания и страхи. Фантазии Вашего ребенка содержат в себе  и страхи  - содержательная сторона,  и уровень психического развития ( не имеет прямого отношения к интеллектуальному развитию)  -чрезмерное присутствие мифологического мировосприятия, недостаточная дифференцированность внешней и внутренней реальности.
      Шизофрения, начинающаяся в детском возрасте как правило имеет тяжелое течение с массивными проявлениями. Но всё равно Вам нужно попасть на прием к хорошему клиническому психологу, работающему с детьми. И для диагностики и просто потому, что ребенок страдает от страхов, а  так же чтобы учитывая личностное своеобразие Вашего сына может быть получить рекомендации как ребенку лучше адаптироваться с его нежным характером.

    С уважением.