Юриспруденция

Решено

Канализационный стояк в квартире подлежит замене (подтверждено мастером из ЖКХ), заявление на замену в ЖКХ приняли, но предупредили, что смогут... - вопрос №1113577

заменить не раньше конца августа. Могу ли я привлечь для замены стояка в своей квартире стороннюю организацию, а затем сделать на эту сумму перерасчет квартплаты? Как это правильно сделать?

Дополнение автора от июль 7, 2014 г., 12:46:14

Что будет являться подтверждением необходимости замены стояка (его аварийного состояния)?

Наталья июль 7, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Андреевна

    14-й в

    Наталья, для того, чтобы стояк как элемент инженерной системы дома относился к общей собственности, он должен обслуживать более одного жилого/нежилого помещения. Трубы, которые идут после вентиля стояка, обслуживают только одну квартиру и поэтому их можно назвать личной собственностью жильца (исключение — неприватизированная квартира). В этом случае частичный ремонт или полная замена таких коммуникаций будет осуществляться за счет собственника по договору с любым компетентным в этом вопросе исполнителем.

    Общедомовое имущество обязана менять и ремонтировать управляющая компания (ТСЖ) за счет средств собственников жилья (Ваши ежемесячные платежи по квартплате включают данные суммы).

    Так, согласно п. 42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

    Согласно п. 12 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества, за исключением действий, указанных в подпункте «д.1» пункта 11 настоящих Правил, или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества (далее соответственно — услуги, работы) с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом.

     Таким образом, в этом случае Вы можете привлечь стороннюю организацию и с документами об оплате ее услуг обратиться в управляющую компанию с заявлением на перерасчет.

    июль 7, 2014 г.