Медицина

Решено

лишение дееспособности - вопрос №111396

Добрый вечер уважаемые эксперты. Помогите что мне делать, у меня просто уже опускаются руки((( Есть родная сестра, она состоит с рождения на учете в психбольнице, у нее 2 группа инвалидности. Опекунов у нее нет, из родственников только я. Живет она одна, соседи на нее постоянно жалуются, она их обзывает, кидает в них камнями, пьет, все уже пропила из дома, чутьгазом не взорвала весь поселок, у соседей стала воровать в огороды лазить. Ходит постоянно с палкой и кидается на прохожих, и говорит что ей за это ничего не будет, тк у нее есть справка. Вопщем довела там народ, ей кто то вызвал милицию и скорую, поместили в психбольницу на лечение. Врач пригласил меня к себе и сказал, что улучшений уже не будет, лишайте ее дееспособности помещайте в интернат. Говорит что дадут 2 санитаров, вы ее везите на своей машине в соседний город и там за комиссию нужно платить 10 тыс. Денег таких у меня нет, в машине она или окна побьет или выпрыгнет, тк она 3 здоровых полицейских раскидала, когда ее забирать на скорой приехали. А уж тем более как там говорят нужно ее согласие, на этот интернат, она ничего подписывать не будет, ее лечиться то еле врачи уговорили, что то подписать. Опекуном ее я быть не хочу, тк если она покалечит кого то, то мне за нее отвечать. Незнаю как быть в этой ситуации, всю жизнь ее терплю уже накипело, подскажите что нужно правильно сделать, чтобы лешить ее дееспособности?

Вопрос задан анонимно август 31, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Екатерина Даниленко

    23-й в Медицине

    Вам поговорить (написать письменное заявление) главврачу, который заведует медслужбой в вашем городе. Конретнее-службой скорой помощи. Её в сопровождении полиции должны отвезти на освидетельствование на скорой помощи (как буйную, ведь она ДТП на дороге устроить может, если разбушуется в машине). Так действуют в Беларуси, не думаю, что в России что-то значительно отличается. Хотя освидетельствование у нас бесплатное...

    сентябрь 1, 2011 г.

    Сеньорита Гиацинта ®

    24-й в Эзотерике

    Здравствуйте. Если лишить дееспособности, то согласие на отправление в интернат не понадобится. Но вот то, что освидетельствование такое дорогое — как-то странно. Обратитесь в отдел здравоохранения. Возможно, подскажут более дешёвый путь, а то и бесплатный.

    сентябрь 1, 2011 г.

    Татьяна Жиляева

    17-й в

    Больница просто пытается спихнуть на вас те проблемы, которые придется решать ей. Пока пациентка находится в больнице (а ее никто не выпишет, т.к. ее поведение угрожает жизни и здоровью окружающих, она агрессивна и т.д.) — больница должна решать все социальные вопросы с этой пациенткой, в том числе помещение в интернат для психохроников. Если вас еще раз будут вынуждать взять на себя расходы по процедуре лишения дееспособности — скажите в больнице, что вы будете писать жалобу в департамент здравоохранения (ну или напишите эту жалобу уже). Удачи.

    сентябрь 1, 2011 г.