Юриспруденция

Решено

Имеется квартира, в которой прописаны 4 человека. По факту там жил только один из прописанных, по устной договоренности он обязался платить полностью за коммунальные услуги. - вопрос №1114269

По прошествии нескольких лет оказалось, что за коммунальные услуги он не платил, имеется крупный долг, и теперь проходят суды, по которым долг делится на всех 4 прописанных. Проживающий согласен принять долг на себя. Возможно ли это оформить юридически накопившийся долг на проживающего? (Например, договором перевода долга) Возможно ли каким-либо образом оформить его обязательства по коммунальным платежам (чтобы при судебных взысканиях поставщиков коммунальных услуг обязывали платить только его)?

Дополнение автора от июль 8, 2014 г., 03:09:45

Проживающий на словах готов оплатить долг, на деле он этого делать не собирается.

O.E. июль 8, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Федор Кони

    130-й в Юриспруденции

    Доброе время суток!
    Не вижу проблемы, почему сейчас проживающий самостоятельно не оплатит весь имеющийся долг? А в последствии ежемесячно оплачивать ку в полном объеме?
    Удачи Вам!
    И не забудьте оценить работу экспертов и выбрать лучший ответ.Спасибо!

    июль 8, 2014 г.

    Владимир

    37-й в Юриспруденции

    Возможно ли это оформить юридически накопившийся долг на проживающего? — возможно, смотрим здесь:
    Статья 391. Условие и форма перевода долга
    1. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.
    2. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в пунктах 1 и 2 статьи 389 настоящего Кодекса.
    Составляете соглашение, согласуете его с кредитором и вперед!!!!!!!!!!!!!

    Возможно ли каким-либо образом оформить его обязательства по коммунальным платежам (чтобы при судебных взысканиях поставщиков коммунальных услуг обязывали платить только его)? — если он не собирается, то как вы его убедите подписать соглашение о переводе долга?

    Согласно части 3 статьи 678 ГК РФ наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

    При этом в силу части 2 пункта 2 статьи 677 ГК РФ граждане, постоянно проживающие совместно с нанимателем, имеют равные с ним права по пользованию жилым помещением. Отношения между нанимателем и такими гражданами определяются законом.
    Т.е. закон в силу неделимости предмета обязательства (пункт 1 статьи 322 ГК РФ) — жилого помещения, исходит из  того, что обязанности по оплате ЖКУ наниматели исполняют солидарно.
    И заключить соглашение, по условиям которого обязанным будет лишь наниматель в единственном числе, будет заведомо неправомерно.
    Но попытаться можете.
    Обратите внимание, что у взыскателя может истекать срок давности взыскания задолженности по ЖКУ.
    Успеха вам!

    июль 8, 2014 г.