Психология

научить ребенка - вопрос №111521

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как научить ребенка называть бабушку бабушкой, а не по имени? Сыну 8 лет.

С уважением, Татьяна.

Дополнение автора от сентябрь 1, 2011 г., 15:17:30

Дело в том, что это бабушка со стороны отца с которым мы уже 7 лет не живем… на психике бабушки это как то очень травматично сказалось. она воспринимала моего сына как своего родного. требовала в истериках вернуть ей ее ребенка, что я не имею права никакого. пришлось даже в другой город уехать. потом стихло все и образумилось. сейчас вновь она меня настораживает. начала моего сына звать «мой сыночек, как он на меня похож» и все такое. и ругаться не хочется, тк она очень помогает в данный момент материально, тк я сейчас временно безработная. Огромное спасибо что не оставили без внимания. С уважением, Татьяна.

и хочу дополнить, что сама я его этому не учила ни в коем случае! скорее что то упустила, вот и ломаю голову как исправить.

Дополнение автора от сентябрь 1, 2011 г., 16:48:06

Уважаемый Валерий Сергиенко, прошу обратить внимание на то, что я писала не о приучении или, как Вы выразились «дрессировке» ребенка, а о НАУЧЕНИИ. а в остальном согласна.

Tatyana сентябрь 1, 2011 г.

  • Всего ответов: 7

    Светлана Николаевна

    48-й в Психологии

    Видимо, сама бабушка приучила внука так её называть (некоторых женщин такое молодит как бы, а то «бабуля» где-нибудь на улице от мальчика, который по возрасту и сыном мог бы быть, — вот ужас! :). Вы переучиванием добьётесь только того, что при Вас он станет называть её бабушкой, а без Вас — по-прежнему. Зачем Вам это надо?

    сентябрь 1, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Анна

    488-й в Психологии

    Вы сами научили ребенка называть бабушку по имени, он привык к этому. Когда говорите с сыном о бабушке, старайтесть постоянно перед ее именим говорить «бабушка», например: «Саша мы сеогня идем в гости к бабушке Нине», " Саша отдай бабушке Нине ведро", ребенок будет привыкать к новой формулеровке, и в скоре поймет, что Нину, можно называть еще и бабушкой. По меньше напоминайте ему о том, что он назвал ее просто по имени. Главное, что бы окружающие называли ее так, как хочется Вам, услышать это от сына.

    сентябрь 1, 2011 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Доброго Вам дня, Татьяна!

    Скажите, зачем учить ребенка называть бабушку бабушкой, а не по имени, кому это не нравится, что в этом плохого?! Не вижу причин для паники и тревоги, по моему, все нормально, если Вы думаете иначе, объясните Вашу позицию по данному вопросу. У Вас замечательный сын, отличная мама, чего Вам не хватает или Вас пугает мнение окружающих, уточните. Удачи Вам. Ирина.

    сентябрь 1, 2011 г.

    Валерий Сергиенко

    39-й в Психологии

    ребёнок это не зверёк которого можно приучить к чему то, выдресеровать… Нужно понять причины… Наверняка, ребёнок понимает, что он обращается не так, как это принято в обществе, но вот, почему? Другой вопрос… Нарушение социальных ролей в отношениях бабушка-ребёнок?

    сентябрь 1, 2011 г.

    Светлана Николаевна

    48-й в Психологии

    Татьяна, пишу после Вашего дополнения: понятно, примерно так я и предполагала. Не берите в голову, как Ваш сын называет бабушку, пусть зовёт по имени, если её так приятнее!

    Ваша бывшая свекровь не понимает пока, что то, что кажется ей теперь свидетельством собственной молодости и «дружбы на равных» с внуком, на самом деле отдаляет его от неё. Такое открытие подстерегает всех и бабушек/дедушек, и родителей, которые практикуют личные имена вместо родственных. По сути, Ваша свекровь лишила внука «БАБУШКИ», а себя — этого достойного ЗВАНИЯ.

    сентябрь 1, 2011 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Добрый вечер, Татьяна!

    На дополнение: Вероятно, у бабушки есть проблемы с памятью и восприятием действительности, если Вы хотите чтобы сын изменил форму обращения к ней, практикуйте уже предложенную Вам Анной манеру разговора о бабушке, чаще прилагайте к ее имени обращение бабушка, т.е. «Отнеси бабушке Маше очки; подай бабушке Маше книгу и т.д.», таким образом ребенок постепенно привыкнет к такой форме обращения. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

    сентябрь 1, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Анна

    488-й в Психологии

    А как Вы обращаетесь к своей свекрови? Есть ли у нее муж? и часто ли ребёнок бывает у нее на воспитании?

    сентябрь 1, 2011 г.