Юриспруденция

Законная перепланировка коммунальной квартиры, но новая соседка хочет подать в суд о признании ее недействительной. Правомерны ли ее действия, и как быть мне в данной ситуации. - вопрос №1115588

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ситуация следующая: проживала в квартире коммунального типа, в 2002 году после оформления документов на перепланировку (была достроена еще одна комната из общей площади) в квартире была сделана перепланировка согласно согласующих документов. В 2008 году я приватизировала данную квартиру естественно с учетом всех перепланировок. В 2012 году соседнюю квартиру приобрела бабушка по договору дарения и до сегодняшнего дня сдает свою квартиру квартирантам. сейчас я выставила свою квартиру на продажу и мне необходимо получить согласие соседей, после обращения к бабуле дать согласие на продажу, она мне предложила освободить мне общую площадь, что бы она ее заняла или иначе она пойдет в суд с заявлением о моей перепланировке, что бы его аннулировали. Вопрос что меня может на чьей стороне будет суд? Заранее спасибо.

июль 9, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Вячеслав Каминский

    10-й в Юриспруденции

    Надежда, в том случае если Вы стали собственниками данных комнат в коммунальной квартире ( имеете на них свидетельство о праве на собственность) то Вам не за чем спрашивать согласие у соседей… Вам необходимо только в соответствии с законодательством как сособственникам в коммунальной квартире предложить первоочередно купить Ваши комнаты (письменно)… в случае отказа или не предоставления ответа в разумный срок Вы имеете право продать любому субъекту, но за ту цену за которую предлагали своим сособственникам...
    В случае даже если эта дама напишет иск в суд, то у нее мало шансов на успех…

    июль 9, 2014 г.