Психология

Оспаривание договора пожизненного содержания - вопрос №11158

Здравствуйте! У меня следующая ситуация: несколько лет назад я ухаживала за соседской бабушкой, через некоторое время мы оформили договор пожизненного содержания с иждивением. Через год после ее смерти, был подан иск ее двоюродной сестрой о недействительности сделки, мотивируя тем, что в момент подписания бабушка имела психические расстройства и не могла руководить своими действиями.20 лет назад бабушка проходила лечение в областнойпсихиатрической больнице, выписана с восстановленной трудоспособностью с диагнозом «Депрессивно-ипохондрическое состояние, обусловленное инволюцией на фоне последствий перенесенного церебрального арахноидита и сотрясения головного мозга». Была проведена комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза; по заключению комиссии, «оценить степень изменения психики подэкспертной в исследуемые периоды при настоящем исследовании не представляется возможным». При оглашении этого заключения присутствовал врач судебно-психиатрический эксперт, которая сказала, что нужно дополнительно допросить еще свидетелей со стороны истицы, а свидетели с нашей стороны не нужны, якобы «они и так будут меня уверять в вменяемости подэкспертной». Показания свидетелей с нашей стороны практически не были учтены, хотя среди них были священнослужитель, нотариус и участковый врач.Со стороны истицы – две соседки, явно пришедшие на заседание за крупное вознаграждение.Выйдя с процесса мой адвокат лишь развел руками и сказал – «экспертиза куплена, это очевидно, я Вас предупреждал, что экспертов нужно было подкупить, они Вас опередили, теперь уже поздно думать. Теперь они приведут новых подкупленных свидетелей». Я была ошарашена! Все куплено, такая несправедливость…С момента начала судебного процесса прошло больше двух месяцев, несколько раз я подходила к судье с просьбой взять копии амбулаторной карты бабушки из психоневрологического диспансера, на что каждый раз получала отказ, якобы они еще не пришиты к делу, когда будут приобщены, он сказать не может, мол, ознакамливайтесь на месте. Таким образом, я не могу показать карточку другим врачам-психиатрам для их заключения. Как мне быть? Возможно ли провести независимую экспертизу в соседнем городе? Могу ли я потребовать у судьи копии карточек? Имеет ли он право отказать в этом? Правильно ли то, что спустя столько времени карточки еще не приобщены к делу, хотя по ним делалась экспертиза? Что для этого нужно? Возможно ли каким-то образом вывести на чистую воду недобросовестных медиков? Очень прошу Вашей помощи! Скоро суд, я убеждена в своей правоте, но никак не могу ее доказать, (т.к у истицы сын прокурор, а дочь нотариус, у меня таких связей нет) адвокат все пустил на самотек, хотя взял за свою работу немалые деньги. Могу ли на данном этапе сменить адвоката? И еще вопрос: имеет ли место в данном случае такое понятие, как «срок давности», ведь с момента смерти бабушки до дня подачи иска прошло больше года? Неужели в нашей стране так и будет продолжаться такое беззаконие. Большое спасибо. Очень надеюсь на Вашу помощь. Жду ответа.

Вопрос задан анонимно июнь 13, 2009 г.

  • Всего ответов: 1

    Дарья

    Психология

    Если по карточкам велась экспертиза, то они в любом случае должны быть приобщены. Вы в любой момент можете сменить адвоката если вас не устраивает его работа или вы чем-то не довольны. Провести независимую экспертизу можно, даже нужно! Так как другими способами у вас я думаю ничего не получится. Желаю вам успехов и верю что вы добьетесь своего)

    июнь 6, 2011 г.