Медицина

Надежда, 30 лет. Вчера заметила за левым ухом небольшую шишку примерно с горошинку, на ощупь твёрдая как кость, с места не сдвигается, кожа над шишкой подвижная, не болезненная, цвет не изменён. - вопрос №1116392

Очень боюсь, что может быть онкология поэтому хочу исключить её в первую очередь.

июль 10, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

     Здравствуйте, Надежда! Скорее всего это липома.Но в любом случае без осмотра и онлайн поставить диагноз  невозможно.Поэтому обратитесь на очный приём к хирургу или дерматологу.
    Небольшие образования на коже или в подкожной клетчатке удаляются амбулаторно.А затем операбельный материал посылается на гистологию.Гистологи уже дают точное заключение.

    Буду благодарна за оценку ответа

    июль 10, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Это могут фиброма, липома,  атерома, лимфоузел и другое образование. Вам нужна очная консультация хирурга, который вас осмотрит, назначит нужное обследование (общий анализ крови, УЗИ, рентген при подозрении, что это костное новообразование, пункция  с последующим цитологическим исследование). По совокупным данным можно судить о природе этого образования. Хотя я большей частью уверена, что его природа доброкачественная. Доброкачественные образования, если они не имеют тенденцию к росту, не расположены вблизи жизненно важных органов можно не удалять, а просто наблюдать их.

    Буду признательна за оценку ответа.