Психология

Старшая сестра меня во всем обвиняет. Мы всегда хорошо общались, но в последнее время она стала ко мне очень сильно предиратся по мелочам, постоянно... - вопрос №1116888

во всем обвиняет хотя я невиновата в чем то, яне знаю зачем она это делает портит настроение придирками и обвинениями, выводит меня из себя, один раз я не выдержала и ударила ее потому что довела. Я просто не понимаю она достала уже меня я с ней разговаривала толку нет. Помогите, что делать? Только пишите понятней ответ.Сестре 24 старше на 7 лет

июль 10, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

  • Уважаемая Любовь, здравствуйте!

    К большему сожалению-эта очень распространенная ситуация между сиблингами (сестрами или братьями).
    Сейчас объясню, почему.
    Когда в семье появляется младший брат или сестра (как в вашем случае), то со стороны старшего обязательно появляется ревность (смысл-как так, все внимание было мне, а теперь его надо с кем-то делать!),
    а со стороны младшего дух соперничества (смысл -как так, я только появился, а ты столько уже живешь, я тебя не только догоню, но и обгоню!). Безусловно-это все на подсознательном уровне, это НОРМА!
    От мудрости родителей зависит знать это и делать все, чтобы не противопоставлять одного другому, дабы избежать формирования болезненного чувства ревности у старшего (меня используют, меня меньше любят) и эгоцентричного (я бы даже сказала, немного «центропупизма»))) чувства у младшего (я лучше, меня больше любят)))
    Именно наличием этих двух составляющих отмечается факт большей «живучести» младших детей в семье)))
    Это теория. А вот, что вы можете сделать-обсудить это с сестрой, что вы понимаете, как ей было нелегко, когда она была еще маленькой, когда у нее были интересы погулять с подругами, поиграть в детстве и прочее (причем, вы действительно, прочитав все это, теперь понимаете!))), что понимаете, что она обижена этим, но… не вы этому вина, а неверные действия родителей. Но. как и все, они могли и ошибаться, а вы-любите друг друга и можете это все разрешить! Ведь так!
    Да, один важный момент! Не начинайте разговор в бухты-барахты, или когда на взводе. Подготовьтесь к нему, можете спросить сестру, когда она сможет уделить вам минут 30 (ведь у нее есть свое личное пространство и навязывать себя не надо!), а можете и позвать в кафе для беседы… И начать разговор важно со своих переживаний: «Я последнее время очень переживаю из-за наших ссор, непонимания,… я чувствую себя очень плохо от того, что...»
    Удачи! Напишите, что получилось!

    С уважением, Марина Александровна)

    июль 10, 2014 г.

    Виктория

    200-й в Психологии

    Здравствуйте, Любовь!
    Читая ваши предыдущие запросы, хочется дать следующую рекомендацию: выбеиите психотерапевта и проработайте свою внутрисемейную ситуацию (сестра, отец..), а также займитесь эмоциональным фоном.
    С уважением,

    июль 10, 2014 г.