Юриспруденция

отпуск за свой счет - вопрос №111691

здраствуйте! подскажите пожалуйсто на какой срок могут руководство отправить раьбочих в админ. отпуск без содержания. Нам предложили написать заявление с 1 октября до весны,

сентябрь 1, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Friedrich

    4-й в

    Руководство отправить работника в отпуск без содержания по своей инициативе не имеет права! Если Вы не хотите этого отпуска то не пишите заявления! В случае если Вы сами желаете получить этот отпуск то на усмотрение работодателя такой отпуск может быть предоставлен но не более 20 дней!

    сентябрь 1, 2011 г.

    Фарида

    74-й в Юриспруденции

    • Помимо оплачиваемых отпусков работникам могут предоставляться отпуска без сохранения заработной платы. Все они подразделяются на две группы.

    • Одна группа отпусков — отпуска, которые могут быть предоставлены работодателем при наличии у работника уважительных причин. Продолжительность таких отпусков может быть различной. Она определяется в каждом конкретном случае по соглашению сторон, исходя из интересов работника и производственной необходимости работодателя.

    • Вторая группа отпусков — это отпуска, которые работодатель обязан предоставлять. Если они не предоставляются, работник вправе обратиться в органы по рассмотрению трудовых споров с заявлением о нарушении его права на отпуск без сохранения заработной платы.

    • Все отпуска без сохранения заработной платы независимо от их продолжительности должны оформляться приказом (распоряжением) работодателя. Любой из этих отпусков может быть прерван работником. О своем выходе на работу до истечения отпуска он должен поставить в известность работодателя.

    • Продолжительность отпуска без сохранения заработной платы и количество таких отпусков ТК РФ не ограничено. Ограничения действуют, только когда они предусмотрены федеральными законами для определенных категорий работников.

    • В остальных случаях продолжительность отпусков без сохранения заработной платы и их количество определяются соглашением между работником и работодателем (если их продолжительность не определена коллективным договором).

    • Отпуска без сохранения заработной платы в соответствии со ст. 128 ТК предоставляются по просьбе работника. «Вынужденные» отпуска по инициативе работодателя трудовым законодательством не предусмотрены.

    • В случаях, когда по настоянию работодателя (его представителей) работники подают заявления об отпуске без сохранения заработной платы на определенный или неопределенный период (что нередко практикуется), инициатива фактически принадлежит работодателю. И в этих случаях действует закон, не допускающий предоставление отпусков без сохранения заработной платы по инициативе работодателя.

    • Нужно иметь в виду, что если инициатором предоставления отпуска без сохранения заработной платы является работодатель (что в условиях экономического кризиса — встречается часто) работодатель обязан сообщать об этом в органы службы занятости субъектов РФ. Последние должны представлять в Федеральную службу по труду и занятости форму 3-МВ.  Кроме того, работодатели — ЮЛ (кроме субъектов малого предпринимательства) — представляют в органы статистики форму № П-4(НЗ) в соответствии с приказом Росстата от 25.12.08 № 325.

    сентябрь 1, 2011 г.