Юриспруденция

отпуск за свой счет - вопрос №111691

здраствуйте! подскажите пожалуйсто на какой срок могут руководство отправить раьбочих в админ. отпуск без содержания. Нам предложили написать заявление с 1 октября до весны,

сентябрь 1, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

  • Friedrich  - аватарка

    Friedrich

    4-й в

    Руководство отправить работника в отпуск без содержания по своей инициативе не имеет права! Если Вы не хотите этого отпуска то не пишите заявления! В случае если Вы сами желаете получить этот отпуск то на усмотрение работодателя такой отпуск может быть предоставлен но не более 20 дней!

    сентябрь 1, 2011 г.
  • Фарида - аватарка

    Фарида

    74-й в Юриспруденции

     

    • Помимо оплачиваемых отпусков работникам могут предоставляться отпуска без сохранения заработной платы. Все они подразделяются на две группы.

    • Одна группа отпусков — отпуска, которые могут быть предоставлены работодателем при наличии у работника уважительных причин. Продолжительность таких отпусков может быть различной. Она определяется в каждом конкретном случае по соглашению сторон, исходя из интересов работника и производственной необходимости работодателя.

    • Вторая группа отпусков — это отпуска, которые работодатель обязан предоставлять. Если они не предоставляются, работник вправе обратиться в органы по рассмотрению трудовых споров с заявлением о нарушении его права на отпуск без сохранения заработной платы.

    • Все отпуска без сохранения заработной платы независимо от их продолжительности должны оформляться приказом (распоряжением) работодателя. Любой из этих отпусков может быть прерван работником. О своем выходе на работу до истечения отпуска он должен поставить в известность работодателя.

    • Продолжительность отпуска без сохранения заработной платы и количество таких отпусков ТК РФ не ограничено. Ограничения действуют, только когда они предусмотрены федеральными законами для определенных категорий работников.

    • В остальных случаях продолжительность отпусков без сохранения заработной платы и их количество определяются соглашением между работником и работодателем (если их продолжительность не определена коллективным договором).

    • Отпуска без сохранения заработной платы в соответствии со ст. 128 ТК предоставляются по просьбе работника. «Вынужденные» отпуска по инициативе работодателя трудовым законодательством не предусмотрены.

    • В случаях, когда по настоянию работодателя (его представителей) работники подают заявления об отпуске без сохранения заработной платы на определенный или неопределенный период (что нередко практикуется), инициатива фактически принадлежит работодателю. И в этих случаях действует закон, не допускающий предоставление отпусков без сохранения заработной платы по инициативе работодателя.

    • Нужно иметь в виду, что если инициатором предоставления отпуска без сохранения заработной платы является работодатель (что в условиях экономического кризиса — встречается часто) работодатель обязан сообщать об этом в органы службы занятости субъектов РФ. Последние должны представлять в Федеральную службу по труду и занятости форму 3-МВ.  Кроме того, работодатели — ЮЛ (кроме субъектов малого предпринимательства) — представляют в органы статистики форму № П-4(НЗ) в соответствии с приказом Росстата от 25.12.08 № 325.

    сентябрь 1, 2011 г.

Похожие вопросы

Решено

Закрыт

vip

300 i

Нагрузка директора школы

февраль 27, 2014 г.

Юриспруденция

получение "полярки"

январь 15, 2013 г.

Юриспруденция

отказ от классного руководства

октябрь 11, 2011 г.

Юриспруденция

Перевод на облегченный труд

ноябрь 14, 2010 г.

Юриспруденция

Решено

выслуга лет медиков

август 31, 2009 г.

Юриспруденция