Юриспруденция

Задержание за неуплату штрафа - вопрос №1117123

Здравствуйте! Ситуация: знакомого остановил патруль ГИБДД, без нарушения, сказали: идет акция «неплательщик», кого хотят, того и останавливают.Проверили на наличие неоплаченных штрафов (позвонив с личного сотового телефона кому-то в ГИБДД). Неоплаченный штраф годовалой давности нашелся- сказали: нужно ехать в полк ГИБДД, писать объяснение, потом поехать заплатить штраф и свободен. Посадили одного сотрудника из своего экипажа знакомому в  его же личную машину и поехали в полк ГИБДД. Там взяли объяснении, но дальше вместо обещанной процедуры оплаты и возврата документов- отвезли уже на машине ГИБДД в ОВД, где сняв отпечатки пальцев, закрыли в камере на сутки, до назначенного кем-то на следующий день суда. На следующий день с конвоем повезли в суд, предупредив: не говори, что провел у нас сутки, не то получишь еще 15 суток. Вопросы: 1. Имеют ли право останавливать без нарушения, ссылаясь на «акции». Понятно бывают акции «угон» и т.д., но при чем тут неплательщик? 2. Имеют ли право везти в полк ГИБДД, даже если выяснится, что есть неоплаченный штраф, если водитель не хочет или не может в данный момент туда ехать? 3.Имеют ли право в такой ситуации содержать в камере до суда? Заранее всем ответившим спасибо!

июль 10, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Олег

    48-й в Юриспруденции

    Действия сотрудников полиции Вы можете обжаловать в суд или прокуратуру. За неуплату административного штрафа предусмотрено админ. арест до 15 суток.

    июль 14, 2014 г.