Юриспруденция

Жалоба в порядке ст.125 упк - вопрос №1117674

Здравствуйте уважаемые адвокаты. Разъясните пожалуйста — в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 февраля 2009 г. № 1 в п.8 указано, что С учетом того, чтожалобана основании статьи 125УПК РФможет быть подана в суда также одновременно на основании статьи 124УПК РФ— прокурору или руководителю следственного органа, рекомендовать судьям выяснять, не воспользовался ли заявитель правом, предусмотренным статьей 124УПК РФ, и не имеется ли решения об удовлетворении такойжалобы.
В случае, если по поступившей в суджалобебудет установлено, чтожалобас теми же доводами уже удовлетворена прокурором либо руководителем следственного органа, то в связи с отсутствием основания для проверки законности и обоснованности действий (бездействия) или решений должностного лица, осуществляющего предварительное расследование, судья выносит постановление об отказе в принятиижалобык рассмотрению, копия которого направляется заявителю. Если указанные обстоятельства установлены в судебном заседании, то производство пожалобеподлежит прекращению.
Вопрос — если гражданин обратился в суд сжалобойв порядке ст.125УПК РФа сжалобойв порядке ст.124 УПК не обращался и на момент рассмотренияжалобыпрокурор отменил постановление как незаконное — следует ли судам признать незаконность уже признанного прокурором постановления или следует прекратить производство пожалобе.
Повторюсь — гражданин не обращался в прокуратуру сжалобойв порядке ст.124УПК РФ, прокурор самостоятельно отменил постановление, т.е признал его незаконным.
Заранее огромное спасибо если разъясните.
С уважением, Бегунов О.Э.

июль 11, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Яна

    85-й в

    Правом подачи на основании ст. 124 УПК РФ Вы не воспользовались. Следовательно Вашу жалобу должен рассматривать суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

    Поэтому судам следует признать незаконность уже признанного прокурором постановления

    июль 11, 2014 г.

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Здравствуйте. Производство по жалобе будет прекращено ввиду отмены незаконного постановления.

    июль 11, 2014 г.