Юриспруденция

Решено

vip

Наследственное имущество - вопрос №111799

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. У меня умер отец. У него была квартира, право собственности на которую он в результате какой-то аферы потерял в 2005 г. Сразу после этого он подал в суд, но суд потребовал донести много документов, а он их не собрал. Наложил арест на сделки с этой квартирой. Об этом я узнала после смерти, когда нашла в его квартирекопиизаявленияв суд и квитанцию об уплате судебной пошлины, а остальное я узнала от его знакомых. А сейчас, кроме меня наследница еще моя бабушка (мать отца). Мы собираемся восстанавливать право собственности на квартиру, но бабушка не хочет платить адвокату. Она надеется, что я все отсужу сама, а она получит свою долю квартиры после этого. Мне интересно: есть ли какие-либо ограничения по срокам подачи в суд? Может, мне стоит потянуть? И второй вопрос: мог ли суд вынести решение, если отец больше не ходил в суд и документы не собрал?

Дополнение автора от сентябрь 2, 2011 г., 13:07:17

До истечения 6 месяцев и я, и бабушка оформили право на наследство у нотариуса. Сейчас прошло полгода после смерти отца

Дополнение автора от сентябрь 2, 2011 г., 14:15:42

Хотя последнее обстоятельство не относится к сути вопроса.

Вопрос задан анонимно сентябрь 2, 2011 г.

  • Всего ответов: 6

  • Здравствуйте!

    Вступать в наследство желательно в течении 6 мес. Тянуть не стоит, т.к. вряд ли ваша бабушка будет заниматься этим. Если Ваш отец не предоставил суду документы, то вряд ли было принято решение в его пользу. Удачи Вам!!!

    сентябрь 2, 2011 г.
    Ответ не понравился автору
  • В вашем вопросе нет информации о том, что вы вступили в наследство. Есть такие, что пропускают срок вступления в наследство.

    сентябрь 2, 2011 г.

    Ваш Адвокат

    60-й в Юриспруденции

    1.общая исковая давность 3г. Суд может продлить этот срок. 2 если документы не были собраны, то вероятно и рассмотрение дела не было, хотя… В вопросе полно неясностей, тут можно только гадать.

    сентябрь 3, 2011 г.

    Александр Николаевич

    58-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, ув.Аноним!!Для начала Вы как лицо унаследовавшее имущество отца, имеете права подать заявление в суд с целью установления обстоятельств дела согласно подпнного им заявления .Запросите копию всех документов приложенных к заявлению, и копии решений и т. д. принятых судом.Изучите документы, обстоятельства и события  по факту который Вас интересует, посоветуйтесь а юристом, можете даже со мной.И принять единственно правильное решение.Срок рассмотрения заявления можно попытаться восстановить в зависимости от обстоятельств дела, или подать новый иск .......  Желаю  успеха.     Прошу оценить мою консультацию и рассказать друзьям о нашем сайте.  С уважением Александр Николаевич.

    сентябрь 3, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Дмитрий Сотников

    70-й в Юриспруденции

    1. Нужно узнать снят арест или нет, для этого получите выписку в Росреетре о зарегистрированных правах.

    2. Сходите на прием к председателю суда, в котором рассматривалось дело, возьмите с собой свидетельство о смерти и свидетельство о своем рождении и, объяснив ситуацию, попросите ознакомиться с данным делом, если оно возбуждалось (покажите копию искового заявления). Возьмите фотоаппарат, сфотографировать материалы.

    3. Если председатель откажет, так как Вы не сторона по делу. Придется обращаться к адвокату за направлением в суд адвокатского запроса.

    сентябрь 3, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Судя по обстоятельствам, которые вы изложили, ваш отец не выполнил требования суда изложенные в определении об оставлении иска без движения. В таких случаях суд оставляет исковое заявление без рассмотрения и направляет  исковое и приложенные документы с госпошлиной обратно заявителю с определением об оставлении иска без рассмотрения, что не является препятствием к повторной подаче такого же иска в суд.

    Если иск не был принят к производству, то и арест не мог быть наложен.

    Ограничений по подаче иска в суд нет, но если другая сторона в споре заявит ходатайство о пропуске срока исковой давности, то если вы не попытаетесь восстановить срок исковой давности, суд вам в иске откажет. Тянуть вам не нужно, если хотите разобраться в ситуации: обратитесь в регистрационную службу с заявлением о предоставлении информации о правообладателе данной квартиры. Отсюда все и узнаете.

    сентябрь 3, 2011 г.