Юриспруденция

долг умершей мамы в неприватезированной квартире - вопрос №1119562

Добрый вечер! Неприватезированная квартира, главный кватиросьемщик мама умерла 2недели назад, прописан сын, дочь (осуждена), и внучка 18лет, долг за квартиру 50т.рублей.Наследство никакое не получал, хоронил на свои деньги, третью часть долга свою готов выплатить, долг умершего заставят платить и как его распределят?

июль 13, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    если у мамы не осталось наследства и вы не подали заявление нотариусу, то платить вам ничего не нужно. Долг вероятно накопила не мама, а все зарегистрированные вместе? Если дочь осуждена и сидит, то на нее нужно сделать перерасчет, а остальные должны платить сами за себя. Долг на вашу маму в связи со смертью и не принятием наследства можно просить сделать перерасчет уменьшив ее часть

    июль 13, 2014 г.

    Валерий

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Игорь. Так как квартира не приватизированная, то долг по квартплате вы должны будете уплатить, если примете наследство после матери и к вам обратятся с иском, как к наследнику. Треть долга заплатить невозможно, т.к. все квартиросъемщики несут солидарную (общую) ответственность по квартплате. Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.