Юриспруденция

можно ли подать заявление о краже спустя пол года? - вопрос №112044

Здравствуйте, мы с моим знакомым снимали квартиру.Я занимаюсь ремонтом телефонов, поэтому в квартире было множество запчастей и телефонов.Со знакомым мы рассорились и при переезде я обнаружил пропажу примерно двух десятков телефонов. я звонил ему и он признался в том, что взял эти телефоны и обещался их вернуть, но вот уже месяц, как он пропал из города. 1.Могу ли я податьзаявление о краже телефонов спустя пол года? 2. Т.к. телефоны были б/у то как в заявлении должна оцениваться их стоимость? по рыночной цене нового телефона или б/у? 3. так же от знакомый занимал у меня деньги(имеется долговая расписка). т.к. деньги он не вернул я собираюсь подавать заявление в мировой суд. Могут ли эти дела быть объединены? 4. можно ли взыскать моральный ущерб и в каком размере?

сентябрь 3, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    взыскание по долговой расписке реально, но в таких случаях моральный вред не взыскивается. Взыскиваются проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ, либо проценты или пени за просрочку, предусмотренные в расписке.

    сентябрь 4, 2011 г.