Юриспруденция

Добрый вечер, подскажите пожалуйста у меня такая ситуация месяц назад я оформила в кредит холодильник, на прошлой неделе внесла первый платеж по... - вопрос №1121080

кредиту (850р), сегодня мне звонят из банка и говорят, что на счет по этому договору поступило 350 рублей, а остальные пошли в счет погашения долга другого кредита, который был оформлен в 2005 году, о том что у меня есть долг я знать не знала, этот кредит я давно погасила (2006г), оказывается что у меня остался неоплаченый штраф. Все эти 9лет со мной никто не связывался, никаких писем и уведомлений из банка, о том, что у меня есть не погашенный долг я не знала. Имеет ли право сейчас банк вычитать деньги из моего ежемесячного платежа за новый кредит, в счет погашения старого долга, если в чеках об оплате указана сумма, дата и номер договора за какой кредит я оплачиваю. Действует ли закон о 3х летней давности по кредитам? Спасибо.

июль 15, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Уктам

    36-й в

    Здравствуйте, Дарья!
        Срок исковой давности банком несомненно пропущен, но применить его можно только по заявлению о пропуске срока, поданному во время судебного процесса.
         Рекомендую оплачивать новый кредит и в это время  письменно заявить банку о неправомерных действиях со ссылкой на исковую давность. Если же банк будет продолжать зачислять средства в счет старого долга, можно оспорить его действия в судебном порядке.
        При этом следует учитывать требования ст.203 ГК-

    Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

    После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

     Не забудьте оценить ответ.

    июль 15, 2014 г.