Юриспруденция

Как правильно оформить трудовую книжку принятому сотруднику, который раньше работал и жил в Молдавии? Сейчас он гражданин России. - вопрос №1122222

гражданин России. Молдавская трудовая книжка утеряна. Есть справки о подтверждении трудового стажа на молдавском языке с переводом на русский у нотариуса. Сотрудник принес чистую трудовую книжку России. Будет ли считаться его молдавский трудовой стаж? Если да, то за все ли годы? В новой трудовой нужно ли делать переведенные на русский записи о работе или нужно написать общий трудовой стаж, до поступления к нам на работу? Новая книжка будет считаться как дубликат?

июль 16, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Юлия!  Все зависит от того, какая трудовая книжка у вашего работника. Если старого, «советского» образца и первоначальные записи в этом документе сделаны на русском языке, то новую книжку заводить не надо, поскольку книжки старого образца в России не отменены. А вот если иностранный сотрудник получил свою трудовую книжку уже по форме, установленной в своем государстве, тогда работодатель обязан оформить такому сотруднику новую трудовую книжку. Это надо делать потому, что международными договорами не предусмотрена возможность приема в России подобных иностранных документов. При этом работодателю не надо переносить в новую трудовую книжку записи из «Молдавской!».

    июль 16, 2014 г.