Учеба и наука

Решено

Двугранный угол - вопрос №112232

Помогите, пожалуйста, доказать, что если равнобедренный прямоугольный треугольник ABC перегнуть по высоте BD так, чтобы плоскости ABD и CBD образовали прямой двугранный угол, то линии DA и DC сделаются взаимно перпендикулярными, а ВА и ВС составят угол в 60°. Заранее спасибо всем ответившим.

Вопрос задан анонимно сентябрь 3, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Павел Гусев

    3-й в Технологиях

    Здравствуйте!

    Плоскость линейного угла ADC перпендикулярна к ребру двугранного угла BD, так как она содержит две прямые AD и CD, перпендикулярные к нему.

    Прямому двугранному углу соответствует прямой линейный угол. Поэтому угол ADC — прямой.

    Поскольку BD — высота равнобедренного прямоугольного треугольника, то AD, CD и BD равны между собой.

    Треугольники  ADB, CDB и ADC равны между собой по двум сторонам (катеты) и прямому углу между ними. Поэтому стороны AB, BC и AC тоже равны.

    Отсюда угол ABC=60 град как угол равностороннего треугольника ABC.

    сентябрь 3, 2011 г.