Юриспруденция

Закрыт

Наследство - вопрос №112281

Здравствуйте!!! Мне нужна Ваша консультация!!!!

Я-сирота.мама умерла, когда мне было 3 года, отец был позже лишен родительских прав, в настоящий момент его уже нет в живых.До совершеннолети я воспитывалась сестрой-опекуном, сейчас мне уже 21 год.Я живу на съемной квартире, официально работаю, соответсвенно- живу на «свои кровные».Но мне хотелось бы узнать 2 таких момента в наследовании имущества моих родителей:

1.Мой отец и моямама жили в гражданском браке, соответственно я была незаконнорожденная, отец мой родной-биологический, но он мен удочерил, я имею его фамилию.До достижения совершеннолетия я так ничегошеньки от него и не дождалась, не то чтоюы материальной помощи, а даже открытки на день рождения.По отцовской линии у меня есть два сводных брата(сыновья отца от первого его брака, официального).После его смерти(отца) братья только мне сообщили о его смерти, у меня имеется только копия св-ва о смерти 2006 год, но закрепленную квартиру за отцом разделили между собой, я не знаю точно по закону или так, по обоюдному согласию.Мне хотелось бы знать имею ли Я право на эту собственность???? Ведь я такая же его дочь, как и его сыновья.В отцовской квартире я не прописана, я прописана в другой маминой квартире, но это уже 2ой момент

2.Мамина квартира неприватизированная, на настощий момент я являюсь единственной кто прописан в этой квартире, остальных на сегодняшний день уже нет в живых.Квартира не приспоблена дл того, чтобы в ней хоть как-то существовать: голые стены без окон, печка разломана+ ко всему скорее всего имеется долг за кварплату....

Вот и получается, что я вроде как бы имею права и на ту квартиру и на эту, а жить мне негде… У меня имеется только прописка.Вот я и не знаю, что мне делать, и вообще обладаю ли я хоть какими-то еще правами на отцовскую квартиру, мне кажется, что сроки вступлени в наследство уже давно вышли, и что делать как продавать мамину квартиру с долгом, а чтобы продать, нужно еще сначала приватизировать, и вообще я не знаю какой пакет документов мне нужно собирать и вообще смогу ли я...

Помогите, пожалуйста хотя бы, если не конкретными действиями, хоть советом, заранее спасибо.Александра

сентябрь 3, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте, Александра! Судя по Вашей информации, Вы пропустили срок для принятия наследства по уважительной причине, не зная об открытии наследства (этот факт, по видимому от Вас скрыли умышленно). Поэтому, в соответствии со ст.1155 ГК РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154),суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

    Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

    Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

    По поводу приватизации. Обратитесь в администрацию района по месту проживания, в жилищный отдел, где Вам дадут список документов. необходимых для приватизации. Но при этом Вам придется погасить долги.

    Всего, Вам, доброго и удачи!

    сентябрь 4, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Ольга Павловна

    34-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Если на момент смерти вашего отца квартира находилась в его собственности, то вы имели право наследовать ее наравне с другими наследниками по закону — то его сыновьями, родителями, женой (если имелись). Но это только в том случае, если не было завещания. Если завещание было, то наследники те, кто в нем указан.

    Советую вам обратиться за разъяснениями к нотариусу, который вел наследственное дело.

    Удачи.

    сентябрь 4, 2011 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Уважаемая Александра! Вы сами пояснили, что о смерти отца вы знали, вам дали свидетельство о его смерти. Если я правильно посчитала, то в 2006 году вам было 16 лет, вы были несовершеннолетняя, поэтому срок на принятие наследства попробовать восстановить можно, сославшись на то, что вы о смерти отца узнали в 21 год. Но с этим затягивать нельзя, вам нужно срочно обращаться в суд с исковым заявлением о восстановлении пропущенного срока на вступление в наследство, прикладывать, копию свидетельства о рождении, где указан ваш отец. Получите в ЗАГСе  справку о смерти отца, оплатите госпошлину.

    По поводу приватизации, если у вас нет денег: лучше всего найдите порядочного риэлтора или юриста (адвоката), который вам поможет приватизировать. Как правило, риэлторы заключают договора, в которых прописывают, что подберут вам покупателя, из денег, которые вам будут причитаться за продаваемое имущество и будет вычтены деньги на оформление приватизации и погашение долга, но в договоре нужно все эти моменты прописать и также указать, что риэлтер или юрист предоставляет вам в качестве отчета все квитанции, чтобы вы смогли следить за расходами.

    Надеюсь у вас получится.

    сентябрь 4, 2011 г.