Юриспруденция

Имеет ли право быв супруг на долю в приват.квартире,если купил другую квартиру. - вопрос №112346

У нас 2 комнатная квартира приватизация была 1992г на совместное пользование.Бывший муж купил 2 квартиру и в совместной квартире не проживает, не всегда платит за квартиру.Я хочу продать квартару и разделить деньги поровну, но он отказывается, так ещё стал запрещать мне жить с гражданским мужем с которым мы прожили 9 лет.Что можно сделать с квартирой и имеет ли права бывмуж на нашу квартиру если у него есть другая собственность.

сентябрь 4, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Фарида

    74-й в Юриспруденции

    Да, ваш муж имеет право на квартиру, так как он участвовал в приватизации. это ваша общая собственность и продать вы ее можете, только совместно. Вы можете попытаться продать вашу долю, но до этого вы должны  отправить по почте вашему бывшему мужу предложение купить вашу долю по такой-то цене (так как он является собственником 1/2 квартиры). Так как в соотвествии с законодательством, при продаже доли квартиры не требуется согласия остальных собственников. Однако, продавая или покупая долю в общей собственности на квартиру, надо иметь в виду, что остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли. Поэтому продавец доли должен в письменной форме известить остальных участников о намерении продать свою долю постороннему лицу. В этом извещении следует также указать стоимость продаваемой доли и другие условия продажи. Если, получив извещение, сособственники в течение месяца не приобретут эту долю, то продавец вправе продать ее любому лицу.

    сентябрь 4, 2011 г.