Психология

помогите мне найти ответ на самый сложный вопрос в моей жизни- я беременна , от любимого человека. он человек жестокий, требует подчинения к себе. в... - вопрос №1125521

будущем от него следует ждать побои- это одноначно. после очередной ссоры, он переломал дома все что попоалось под руку… ему было все равно что я беременна и была напугана. я сказала, что сделаю аборт. он просил на коленях не делать этого. я в замешательстве. с одной стороны мне плохо об этом даже думать… но я просто понимаю, что человек не изменится. проще сейчас все перечеркнуть и поставить точку… если бы это был первый ребенок, я бы родила, не раздумывая, но у меня уже есть дочь, от 1 брака. в понедельник у меня назначен аборт. я не знаю, что мне делать!

июль 19, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Он точно не изменится, люди вообще не меняются, а те, кто сначала все ломает, а потом просит на коленях прощения, в особенности. На этот счет иллюзий не стройте. .....
    Что касается ребенка, то это другой вопрос. И решать его конечно же Вам самой. Мудрости Вам и душевного спокойствия!

    июль 19, 2014 г.

    Верещак Эмилия Владимировна

    153-й в Психологии

    Здравствуйте, Анжела!
     Насколько я поняла, вы перед выбором оставить ребенка, что однозначно остаться с мужчиной и подвергать свою жизнь и жизнь детей постоянной угрозе. Или сделать аборт, а значит расстаться с мужчиной и избавиться от страха за свою жизнь. Вопрос аборта — это только ваш уровень ответственности и вам принимать решение и принимать на себя все последствия. Что касается мужчины, то здесь ответ однозначен и вы его уже знаете. Если поднял руку, то так и будет. Хотите жить, хотите счастья своей дочери, тогда однозначно — расставайтесь. Но ребенок и мужчина — это два разных решения. Между ними нет знака равенства.
     У меня еще к вам вопрос. Вы говорите, что он жестокий, но вы его любите. Как это у вас совмещается? Любить того, кто с вами жесток. Если вас устраивает, что он вас подчиняет, диктует вам, что делать, тогда вы боитесь принимать свои решения. За личными решениями стоит личная ответственность за последствия. Для взрослой жизни — это обязательная составляющая. Вот жизнь и поставила перед вами задачку. Если  за вас будут решать, то вы будете так жить, как хочет другой человек. Тогда соглашайтесь и не предъявляйте претензий. Но не принимать решение — это тоже свое решение.
     Я предложу вам метафору. Если вы сами не хотите решать, какой фильм вы будете смотреть вечером вместе с мужем. Вы говорите: Пусть будет так, как хочешь ты. Вы не задумываетесь, не оспариваете, не поссоритесь. Это очень удобно. Но, если муж будет смотреть ужастики, а вам будет плохо. Тогда просто соглашаетесь и либо привыкаете и забываете о своих любимых комедиях. Либо терпите, становитесь несчастной  болеете или «взрываетесь». Бывает, что муж желания мужа и ваши совпадут. Тогда, радость!.. Но, гораздо полезней ответственно принимать свои решения, договариваться, и тогда радость будет каждый вечер. Так бывает.
    Пришло время стать взрослой. Успехов вам!

    июль 19, 2014 г.