Юриспруденция

Предварительный договор, взыскания неустойки - вопрос №1125676

Предварительным договором предусмотрен срок заключения Основного договора (договора долевого участия в строительстве многоквартирного дома) до 15.03.2014года.

В указанный срок Основной договор заключен не был. Ни одна из сторон ничего друг другу не направляла по этому поводу. ( т.к. Застройщик не получил разрешение на строительство)

ОДНИМ из пунктов Предварительного договора предусмотрено следующее: В случае отказа Застройщика от заключения Основного договора по любым основаниям и (или) не заключения Основного договора в срок, Застройщик обязан уплатить др.Строне неустойку столько-то рублей.

ВОПРОС: на сегодняшний момент по данному предварительному договору (кот.имеет признаки смешанного договора) можно взыскать с Застройщика неустойку по части не заключения Основного договора в оговоренный срок?

июль 19, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Валерий

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Алена. Нет, нельзя, т.к. предложения заключить основной договор не направлялись. У застройщика нет отказа от заключения основного договора по вышеуказанной причине. Срок предварительного договора истек и сейчас уже ничего не исправить. Если Вам помог данный ответ, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ эксперта лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом. Заранее благодарю.

    июль 19, 2014 г.

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Алена! Можно! Но при условии что в предварительном договоре все написано как вы говорите! Тут нужно соблюсти правило досудебного урегулирования! То есть написать застройщику требование исполнить условия пред.договора в добровольном порядке, а уже в случае отказа подавать исковое заявление в суд!

    июль 19, 2014 г.