Психология

Решено

Мама считает меня старухой в 30 лет - вопрос №1126052

Меня просто достала мама, для нее 30 лет это уже старость, она вышла замуж, уже немолодой, по ее словам, в этом возрасте, а теперь она на меня перекинулась, может вглядываться в мое лицо и сказать что-то типа, а в 20 ты была лучше, свежее, красивее, у тебя было меньше прыщей, годы идут, ты стареешь, увядаешь, у тебя уже заметны морщины.Красота твоя скоро увянет, тебе уже не 18, ты уже не найдешь себе достойного мужчины, тебе уже 30, у тебя есть молоденькие конкурентки, мужчины предпочтут их, чуть что она всегда напоминает, что мне уже не 18, не 20, как будто я глубокая старуха.Знаете, я себя старой не считаю, что за глупости, но порой ловлю себя на мысли что после ее гадких слов таких в мой адрес, смотрю на себя в зеркало и кажется что она права, что все ее слова правда, от этого портится настроение и начинается истерика, что меня и правда уже ничего хорошего не ждет в мои 30, что я ничего не успела до 30, а теперь никто на меня не позарится, я всегда буду в проигрыше у тех, кто моложе и свежее.Как мне избавиться от порой возникающего такого чувства и зачем мама мне говорит такие гадкие и обидные слова? За что? Неужели она хочет, чтобы я была несчастна?

Вопрос задан анонимно июль 20, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Лейс

    44-й в

    Здравствуйте! Скорее всего ваша мама озвучивает свои мысли по поводу себя и корит себя за то, что упустила в молодости какой-то ей самой неведомый шанс, и не того выбрала,,, а что осталось. Ваша мама довольна своей жизнью с вашим отцом? Как вы считаете, она счастливая женщина? Можно сказать также, что такими «страшилками» мама выражает свое беспокойство о том, что у вас нет семьи… скорее всего, она хочет вам счастья, хочет, возможно, чтобы вы не повторили ее опыт, и мотивирует вас страхом — поспеши!.. но, передать опыт счастливости может только счастливая мать. Поэтому, взгляните на это иначе, ее глазами… А, вы сами -то замуж хотите? Если не хотите, то так и скажите маме — не хочу я замуж, хочу всю жизнь быть с тобой,  — она сразу и отстанет от вас.

    Удачи!

    июль 20, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Ваша мама озвучивает вам свои страхи, а пугает вас конкуретным молодняком и ужасно-страшной старостью для того, что вы испугались и поскорее побежали замуж))
    Вспомните про чувство юмора и самоиронии — это позволит вам легко и шуткой парировать на мамины пугалки и страхи. Например:
    а) используйте народную мудрость: «мамуля, замуж не напасть- как бы замужем не пропасть», или «бабы каются — девки замуж собираются»
    б)анекдоты и байки, типа «Сидит обезьяна на берегу реки, смотрит на воду. Мимо плывет крокодил и думает »сейчас спрошу, вышла ли она замуж или нет? Если скажет, вышла, скажу: да кто же тебя такую страшную взял? Если скажет не вышла, скажу: конечно, кто же такую страшную возьмет…?" Подплывает к берегу: «Эй, обезьяна! Ну, что, ты замуж вышла?» Обезьяна отвечает «Ага, выйдешь тут замуж, когда одни такие крокодилы по реке плавают…»
    в) шутки: «Доверяю милая, поиски жениха в твои руки», «Ма, что я тебе плохого сделала, что от меня избавиться хочешь», мама не переживай, начинай копить на пластику. Пластическая хирургия творит чудеса"))
    И смените модели поведения и взаимодействия с матерью.
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.