Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

500 i

Здравствуйте! Я пенсионер. Любитель охоты. Имею разрешение на хранение и ношение гладкоствольного оружия. Последний год лечу заболевание желудка. В... - вопрос №1126148

последний раз лежал в больнице в феврале (есть выписка). В июне гулял на свадьбе. крепко употребил спиртного. Желудок прихватило. Вызвал скорую помощь. Поставили укол — не помогло. Сутки терпел. Грешен — в это время похмелился. Стало хуже опять вызвал помощь. Привезли в больницу. Сразу решили освидетельствовать на состояние опьянения. Затем отправили в наркологию. Там решили госпитализировать и лечить от запоя. Я возразил. Врачи настояли. Я сопротивлялся. Врачи вызвали полицию. В палате, в присутствии других пациентов силой привязали к кровати. Через сутки я с больницы сбежал. Врач вызывал меня на отметку. Сказал что поставил меня на учет с диагнозом «зависимость от алкоголя 2 стадии» велел регулярно отмечаться у него. Но у меня работа вахтовым методом в дикой тундре. Короче я уехал на вахту. В аэропорту мне сообщили, что нарколог уведомил прокурора а тот подает иск в суд о лишении меня права на ношение оружия. Законны ли их действия. Ранее я никогда с пьянкой в больницу не попадал.Могли ли они вот так мне поставить диагноз. Что делать сейчас??? Спасибо.

июль 20, 2014 г.

  • Всего ответов: 6

  • Здравствуйте Евгений Николаевич.
    Трудно сказать только на основании изложенного правильно ли поступили врачу.
    Врач должен был не только визуально осмотреть Вас, но и взять анализы, установить наличие в них алкоголя.
    Так же получить от Вас согласие на постановку на учёт.

    Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

    1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

    Все результаты анализов должны быть отражены в Вашей мед.карте.
    И должна быть неоднократность опьянения доказана.

    На всех наркологических больных и лиц группы риска в установленном порядке заполняется медицинская карта амбулаторного наркологического больного (ф. N 025-5/у-88) и контрольная карта диспансерного наблюдения за психически больным. Диспансерный учет больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактическое наблюдение лиц группы риска осуществляются по месту жительства, в территориальных наркологических учреждениях (подразделениях).

    Так что если у Вас не было до этого обращений к наркологу и не доставлялись в состоянии опьянения в больницу, то можете в суде оспорить такое решение о постановке на учёт.

    июль 20, 2014 г.

    Хромых Лариса Георгиевна

    9-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    Действия врачей в данном случае явно незаконно. Принудительное лечение от алкоголизма, которое пытались с Вами провести — возможно только по решению суда.Исключением являются случаи, когда зависимый находится в бесконтрольном состоянии, и потенциально опасен для окружающих людей. В этом случае есть возможность вызвать специалистов, и госпитализировать на лечение. Подвергнуться принудительному лечению алкоголик или наркоман может так же по решению судебно-медицинской экспертизы, если он совершил уголовно наказуемое деяние.

    Вам нужно обжаловать в суд постановку Вас на учет в качестве  зависимого от алкоголя, однако помните, что в суде нужно будет доказать, что Вы здоровы — для этого придется пройти комиссионное освидетельствование — от его результатов и будет зависеть исход дела.

    Что же касается  лишения Вас права на  ношение оружия, то пока не будет оспорен факт постановки Вас на учет — действительно имеются основания лишить Вас право ношения оружия, т.к. в соответствии с действующим законом граждане России имеют право получить лицензию на приобретение оружия, если им больше 18 лет и они не имеют противопоказаний к владению оружием по состоянию здоровья. Противопоказаниями являются: психические заболевания, алкоголизм, наркомания и токсикомания.

    Удачи Вам!

    июль 20, 2014 г.

    Александр Марков

    13-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Евгений Николаевич! Не хотелось бы Вас огорчать, я полагаю, что Вы сейчас хотите услышать, что действия лиц незаконны, лицензию у Вас не имеют права аннулировать! К сожалению, это не так!
    Федеральный закон «Об оружии»

    Статья 26. Аннулирование и изъятие лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение оружия

    Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:

    2) вынесения судебного решения о лишении гражданина соответствующего специального права, об аннулировании лицензии и (или) разрешения;

    3) возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;

    Обратите внимание на слово обстоятельств! К ним относятся обстоятельства, исключающие возможность получения лицензии!

    ФЗ «Об оружии»

    Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

    Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

    2) не представившим медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией, форма и порядок выдачи которого устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;

    Я думаю Вас больше интересует вопрос могут ли Вас лишить лицензии или нет! В данном случае могут! Если врач что то и нарушил, то на решение о аннулировании лицензии не отразится!

    Желаю удачи!

    июль 20, 2014 г.

    Александр Марков

    13-й в Юриспруденции

    Уважаемый Евгений Николаевич, хотелось бы добавить, что пока у Вы будете стоять на учёте с указанным
    Вами диагнозом: «Зависимость от алкоголя 2-й степени» лицензии на оружие у Вас не будет! А получить тут полный и всесторонний ответ о законности, либо незаконности действий врача по факту постановки Вас на учёт Вы не сможете — никто здесь не видит Ваших анализов, не может сделать медицинского осмотра, обстоятельства помещения Вас в стационар так же подлежат более детальному изучению!
    Если Вы не согласны с постановкой Вас на учёт, Вы можете обжаловать это в суд, где просить проведения комиссионной экспертизы! А, если прокурор сделал запрос врачу, то врач должен его был предоставить, и, прокурор, в свою очередь, осуществляя надзор в сфере оборота гражданского оружия, обязан был обратится в суд с подобным ходатайством!
    Так что Вам либо надо обжаловать сам факт постановки Вас на учёт, либо готовиться к аннулированию лицензии!
    Желаю удачи!

    июль 20, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Евгений Николаевич! Прекрасно понимаю что то что я вам скажу будет неприятно, но от этого никуда не деться! Пока не будет анулирован диагноз врача, лицензии на оружие у вас не будет! Вы можете пройти все муки ада в общении с чиновниками, написанием жалоб и прочее прочее и прочее, но факт остается фактом! Есть диагноз, нет лицензии!

    июль 20, 2014 г.
  • Лишат. Лишение надо сразу же обжаловать. Вы не алкоголик и ничего не нарушили.

    июль 20, 2014 г.