Юриспруденция

Решено

Наследственное дело - вопрос №112685

Есть 2 свидетельства о праве на наследство по закону на 2х человек, (сын и мать умершей) на акции Газпром. Количество акций нечетное и пополам не делиться. Мать умершей хочет любым способом передать свою долю второму наследнику. Нотариус, занимавшийся наследственным делом, отказывает в составлении соглашения о разделе имущества, мотивирую тем, что не может разъяснить матери умершей суть этого соглашения (матери 87лет и проблемы со слухом). Соответственно сын не может вступить в свою долю наследства по акциям т.к. количество акций не делиться пополам.

Как матери умершей передать эти акции сыну умершей?

Дополнение автора от сентябрь 5, 2011 г., 12:16:56

Может ли другой натариус, не занимавшийся наследственным делом, сделать Соглашение о разделе имущества?

Дополнение автора от сентябрь 12, 2011 г., 15:21:45

вопрос разрешился. заключил соглашение у другого нотариуса. соглашение о разделе наследного имущества выходит за рамки наследного дела.

Омельчук Сергей Александрович сентябрь 5, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Валентинович

    184-й в Юриспруденции

    Если у матери только проблемы со слухом, пусть нотариус разъяснит ей все в письменной форме. Если она не воспринимает информацию в связи с состоянием психического здоровья, тогда нужно обращаться в суд с заявлением о признании ее недееспособной. Тогда вопрос о наследстве будет решать опекун.

    Нет, т.к все наследственное дело находится у одного нотариуса, другой не будет делать соглашение о разделе наследства.

    сентябрь 5, 2011 г.