Юриспруденция

Решено

vip

Здравствуйте! 15.07.получила по почте судебный приказ о выплате задолженности по кредитной карте, 33000 осн.долг, 17000 проценты и 900 гос.пошлина.... - вопрос №1126878

Сегодня была в банке там еще набежала сумма процентов на 7000. Не знаю как мне быть Денег сейчас нет. Платить готова, но всю сумму враз не могу. Как поступить? Спасибо. Боюсь как бы по суду сумма к оплате не увеличилась еще. Сейчас банк убрал неустойку в размере 42000 совсем, оставив только 51000 (осн. долг и проценты). Запуталась совсем

июль 21, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Владимир

    37-й в Юриспруденции

    Воспользуйтесь тем, что банк списал неустойку, и договоритесь о поэтапном погашении долга.
    Что касается суда, то в приказном порядке с вас уже взыскана сумма, указанная в приказе.
    Предъявлять или нет этот приказ к принудительному исполнению право взыскателя, которое реализуется по его усмотрению.
    Т.е. если вы найдете сейчас общий язык с банком, то возможно сумма долга не вырастет и приставы вас не будут беспокоить.
    Успеха вам!

    июль 21, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Валерий

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Пишите в суд заявление об отмене судебного приказа. Когда судебный приказ отменят — исполнительный лист отзовут. Потом банк подаст иск в порядке обычного искового производства. Обращайтесь со встречным заявлением о расторжении договора, чтобы остановить рост процентов, неустойки, штрафов. Если Вам помог данный ответ, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ эксперта лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом. Заранее благодарю.

    июль 21, 2014 г.

    Уктам

    36-й в

    Здравствуйте!
         Судебный приказ выносится судом без судебного разбирательства и заслушивания мнений сторон. Это упрощенная процедура судопроизводства.
         Если Вы подадите в течении 10 дней возражения относительно его исполнением суд вынесет определение об отмене судебного приказа. При этом истец имеет право обратиться в суд с исковым заявлением в общем порядке.
          В таком случае суд вряд ли взыщет неустойку несоизмеримую со степенью исполнения обязательств и может значительно уменьшить ее. К тому же, у Вас появится возможность отсрочить либо рассрочить исполнение обязательства путем подписания мирового соглашения, либо по определению суда, либо хотя бы выиграть время на время судебных разбирательств.