Юриспруденция

Хотим купить квартиру, собственники - дети. Орган опеки требует совершить в один день нашу сделку и сделку по покупке детям большей квартиры. Как обезопасить себя при передаче денег? - вопрос №1127385

Добрый день.

Хотим купить 2к квартиру, собственники которой — несовершеннолетние дети (по 1/2 доли). У продавца готов вариант покупки квартиры
большей площади — 3к. Органы опеки требуют от продавца, чтобы сделка по продаже 2ки и сделка по продаже 3ки прошли в один день.
Поэтому продавец хочет, чтобы деньги были переданы ему в день заключения договора купли-продажи (то есть до получения нами права
собственности на 2ку), чтобы сразу перевести их в счет покупки 3ки.
При такой сделке у нас велик риск а) что мы по какой-то причине не получим право собственности (откажут в оформлении) б) что продавцу
откажут в оформлении права собственности на 3ку (третий продавец окажется недобросовестным), вследствие чего наша сделка признается ничтожной.

Подскажите, как в этой ситуации нам организовать передачу денег продавцу, чтобы минимизировать риск остаться без квартиры и денег, которые
придется требовать аж с третьего продавца? Может быть, настоять, чтобы деньги по 3ке проводились через ячейку или аккредитив, и также
поступить с нашими деньгами? Но устроит ли такой вариант передачи денег органы опеки?

июль 21, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Яна

    85-й в

    Обязательно через ячейку или аккредитив и все нюансы прописать по договорам купли-продажи. Опека на такой вариант будет согласна.

    июль 21, 2014 г.