Юриспруденция

Подскажите как оформить наследство в судебном порядке? - вопрос №1128389

Дополнение автора от июль 22, 2014 г., 20:42:35

Надежда спасибо Вам большое! Вы очень грамотный специалист!

Виктор июль 22, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Надежда

    434-й в Юриспруденции

    Если пропущен установленный законом 6 месячный срок, и его невозможно восстановить, а нотариус отказал наследнику письменно в оформлении и выдаче свидетельства о праве на наследство. Это называется фактическим принятием наследства, поскольку наследник фактически владеет наследством (например, проживает в квартире умершего), несет расходы по содержанию имущества умершего, либо отвечает по долгам наследодателя.С помощью юриста подготавливается и подается исковое заявление в районный суд по месту нахождения наследственного имущества, с приложением необходимых документов и начинается суд.
    После окончания суда решение (если это недвижимость) регистрируется в УФРС по НСО (в юстиции). В этом случае судебное решение по сути заменяет нотариальное свидетельство о праве на наследство и является правоустанавливающим документом. Поэтому нет необходимости на основании судебного решения оформлять у нотариуса свидетельство о праве на наследство.

    июль 22, 2014 г.