Юриспруденция

vip

Каким образом лучше закрепить условную договоренность между автором логотипа и правообладателем, осуществляющим пользование? - вопрос №1128466

У меня есть условная договоренность с художником по предоставлению прав на изображение (логотип), который он нарисовал для использования мной. Скажите пожалуйста, каким образом лучше закрепить данную договоренность юридически?

август 8, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Сахно Юрий Алексеевич

    19-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Нужно заключить договор об отчуждении исключительных прав на изображение. Если необходимо могу подготовить такой договор и проконсультировать

    июль 22, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Мышьяков Сергей Валериевич

    84-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Алексей.
    Заключите лицензионный договор или договор об отчуждении исключительного права- в письменной форме- так как созданный для вас логотип- является объектом авторского права (изображение), то договор не подлежит гос. регистрации.
    Если логотип вами будет использоваться в качестве товарного знака (знака обслуживания)- то необходима будет его регистрация в соответствии с порядком, установленным ст.ст. 1492- 1504 ГК РФ:
    1. подача заявки на товарный знак в Роспатент - уплата гос. пошлины за подачу заявки
    ст. 1492 ГК РФ

    Заявка на товарный знак должна содержать:
    1) заявление о государственной регистрации обозначения в качестве товарного знака с указанием заявителя, его места жительства или места нахождения;
    2) заявляемое обозначение;
    3) перечень товаров, в отношении которых испрашивается государственная регистрация товарного знака и которые сгруппированы по классам Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков;
    4) описание заявляемого обозначения.
    4. Заявка на товарный знак подписывается заявителем, а в случае подачи заявки через патентного поверенного или иного представителя — заявителем или его представителем, подающим заявку.

    2. экспертиза заявки- срок формальной экспертизы- месяц со дня подачи пакета документов;
    3. вынесение решения о регистрации товарного знака (знака обслуживания) и выдача свидетельства- уплата гос. пошлины за регистрацию и выдачу свидетельства..

    август 8, 2014 г.