Юриспруденция

Добрый день! При сокращении моей должности, мне предлагают другую и если я не соглашаюсь, могу ли я рассчитывать на сокращение? - вопрос №1128869

июль 23, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Яна

    85-й в

    Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой статьи 81 ТК РФ, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    июль 23, 2014 г.

    Елена Бабичева

    3-й в

    Здравствуйте, Наталья! Вы вправе не согласиться на предложенную Вам другую должность, В этом случаю Вас должны уволить по п.2 части первой ст.81 ТК РФ, с выплатой выходного пособия в размере среднего месячного заработка, а также  с сохранением среднего  месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
    В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
    Всего доброго!

    июль 23, 2014 г.