Юриспруденция

Решено

Продажа квартиры - вопрос №112947

Здравствуйте! Я дал объявление о продаже квартиры, и ко мне обратилась женщина с предложением купить у меня квартиру за материнский капитал (квартиру продаю недорого, размера капитала хватает). Но я понятия не имею, как это будет выглядеть. Покупательница тоже не знает, предлагает все поручить риэлторам, но меня это не устраивает.Объясните, пожалуйста, как происходит купля-продажа недвижимости с привлечением материнского капитала, что ядолжен делать, и как получить гарантии на то, что деньги посли сделки будут перечислены на мой счет. Заранее искренне благодарен за ответ.

сентябрь 6, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Валентинович

    184-й в Юриспруденции

    Материнским капиталом можно воспользоваться только по истечении 3-х лет со дня рождения ребенка.

    Деньги будут вам перечислены в безналичной форме на ваш банковский счет (оплата наличными не предусмотрена).

    Необходимо, чтобы квартира была надлежащим образом оформлена, имелись технический паспорт и свидетельство о регистарции права собственности.

    Сначала надо подписать договор купли-продажи квартиры и зарегистрировать его в регистрационной палате. В договор добавить условие об оплате в момент получения материнского капитала.

    Покупатель должна подать заявление в пенсионный фонд, с приложением сертификата на получение материанского капитала, свидетельства о браке, паспорта супруга. Также надо подать зарегистрированный договор купли-продажи и свидетельство о праве собственности на квартиру и реквизиты банковского счета Продавца квартиры.

    Перечисление денежных средств Продавцу осуществляется в течении 2 месяцев со дня принятия заявления.

    сентябрь 6, 2011 г.