Психология

Решено

Здравствуйте, дело в том, что моя мама в очень редких случаях убирается дома, да и то поверхностно... горы вещей на дверях и кресле, скопления грязной посуды в раковине, заваленный крошками и - вопрос №1130618

остатками еды кухонный стол для нее в порядке вещей. Я как только это вижу, сразу все убираю и вымываю до чиста, но т.к я появляюсь редко (живу с парнем), то прибраться не всегда нсть возможность. На все мои предложения перенести вещи с двери и развешать на вешалки в шкаф, отвечает "Не надо! мне так удобно, ничего не трогай!". Я не могу больше это терпеть! Даже, когда дело доходит дотого, что к ней приезжают гости, она попросту игнорирует беспорядок, или же прибирается поверхнстно( для вида). А как же пыль? мусор под диваном? куча хлама заброшенное по углам квартиры? немытый холодильник? Это ужасно! Я прошу вас, ПОМОГИТЕ! Я всегда привыкла, что дом должен быть убран, особенно, когда приходят гости, но у нее же совсем другое мнение "Не нравится-пусть не приходят". Как привить ей любовь к чистоте? Буду искренне благодарна любому совету!

июль 25, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Татьяна.
    Всегда ли у мамы был такой бардак? Или она «изменилась» после какого-то события? Сейчас ситуация выглядит для меня так: мама заняла позицию «ребенок», а Вы — «родителя». Вторичная выгода от такого поведения очевидна — она получила Ваше внимание и опеку (которых ей, вероятно, не хватает).

    июль 25, 2014 г.

    Svetlana Vit

    7-й в Психологии

    Любовь к чистоте прививается в гораздо более раннем возрасте и немного других условиях. Сейчас Вы можете только сами помочь маме с уборкой. Уговоры, обвинения, призывы к совести результата не дадут, Вы уже это поняли, так только расстроите маму лишний раз. Это её стиль жизни, ей так действительно комфортно, удобно, для неё это приемлемо. И представьте себе, это отражение её внутреннего мира. Жаль, что Вы не написали, всегда ли так было или в определённый период времени. Но для Вас это повод задуматься, ведь с тех пор и начали в её жизни происходить какие — то не очень хорошие перемены. И сейчас есть нерешённые проблемы, преодоление которых она откладывает на потом, старается не думать, а они тянут за собой следующие, всё это нагромождается и её повседневная жизнь стала такая же, пространство вокруг так же организовано, как и мысли, и чувства. Какие-то жизненные сферы у неё вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то она решила, что не справится. Организм  сигнализирует о внутренних конфликтах таким вот способом, так она подсознательно пытается сбалансировать свою внутреннюю и внешнюю жизнь. Если хотите ей помочь,  не обвиняйте, а найдите способы, которыми маму можно порадовать, от которых она «растает» душой, сможет посмотреть по сторонам и увидеть, что жизнь на самом деле прекрасна и в ней есть от чего получить удовольствие и ощутить восторг. Причина той проблемы, с которой Вы обратились, лежит очень глубоко. Другого человека изменить по своему желанию Вы не сможете, это может только он сам, если сильно захочет и будет над собой работать. Но попытаться добавить радости в жизнь Вашего самого родного и близкого человека Вы всегда можете. Я уверена, что всё у Вас получится, верьте в это и начните действовать окольными путями, ничего маме не  высказывая и не заставляя, а наоборот, мягко и ненавязчиво, Вы же её знаете, что способно помочь ей по-другому посмотреть на всё, в том направлении и действуйте. Удачи. Пишите в чат, если понадобится профессиональный совет и сопровождение в этом трудоёмко и неоднозначном процессе. За оценку ответа буду благодарна.

    июль 25, 2014 г.