Медицина

Здравствуйте. У меня мизинцы на нога, всегда натирает обувь и появляются разбухшие мазали. Может ли быть какая нибудь диффамация пальца. Палец кажется толще предыдущего. - вопрос №1131615

июль 26, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Алексеевич

    6-й в Медицине

    Николай, конечно вполне вероятно что у вас имеется так называемая варусная деформация мизинца. При этом происходит увеличение головки V плюсневой кости, ее отклонение в бок, из-за чего мизинец и кажется больше. Заболеваемость мало зависит от пола и возраста. Особенно проявляется при ношении тесной обуви, когда  могут воспаляться мягкие ткани вокруг головки V плюсневой кости, при этом возникает боль. Кроме того, тесная обувь может приводить к болезненным мозолям в этой области. Поэтому прежде всего стоит отказаться от такой обуви. При выраженном воспалении применяют различные противовоспалительные средства. Если консервативное лечение не принесло успеха, хирургическим путем удаляют выступающую часть головки V плюсневой кости с фиксацией V плюсневой кости в положении приведения.

    Спасибо за оценку ответа.

    июль 26, 2014 г.