Психология

Решено

Здравствуйте,начну с то что мне 43 года моей маме 75,я замужем,год назад умер мой папа,и соответственно общение с мамой 90% на мне так как живем вместе,есть брат но он живет отдельно тоже женат,сын жи - вопрос №1131811

Здравствуйте, начну с то что мне 43 года моей маме 75, я замужем, год назад умер мой папа, и соответственно общение с мамой 90% на мне так как живем вместе, есть брат но он живет отдельно тоже женат, сын живет в моей однокомнатной квартире с женой, но я очень хочу переехать в однушку, а сын с женой к нам, благо площадь позволяет, но мама закатывает мне истерики, что-бы я не переезжала, говорит что они ей совершенно чужие, хотя с сыном и мужем жили вместе 20 лет в одной квартире с мамой, это её родной внук, но у меня больше нет сил с ней так жить, это получается игра в одни ворота, у меня не получается жить для мужа и себя, какой-то театр одного актера, её театр, тем более что район этот мне и мужу совершенно не нравится, я понимаю причину её истерик, внук не будет уделять её столько времени сколько я ей уделяю, но я больше так не могу, что-бы не показаться вам чёрствой скажу что и раньше много уделяла времени своей маме, но не так конечно много как сейчас, но сейчас уже невыносимо.Задаю себе вопрос постоянно может я не права? Заранее спасибо

июль 26, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Задаю себе вопрос постоянно может я не права?
    Конечно,  имеете!
    Мамин интерес Вы совершенно правильно определили: она боится, что внук и его жена будут уделять ей меньше внимания. Кроме того, у них скорее всего нет такого как у Вас чувства вины и долга перед ней, и она не уверенна, что сможет управлять ими...
    А что движет Вами? Желание убежать от мамы? Так она Вас и в однушке достанет, благо телефон для этого есть.....
    Советую определиться в своем намерении, а также обратиться на консультацию к психологу, чтобы избавиться от чувства вины… Тогда Ваше самоощущение изменится, переезд станет более легким, а может быть и неактуальным вообще. Успехов!

    июль 26, 2014 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Людмила, вам всего 43 года, но это не значит, что вы должны подчинить свою жизнь жизни матери.  У вас разные жизни.  Переезд явно, по вашему мнению,  может решить  возникшие с матерью проблемы, главное, чтобы:
    *переезд не стал бегством от «доставшей» вас матери
    *хватило терпения и у вас (мать «достанет» вас в другой квартире) и у вашего сына с его женой.
    Жаль, что вы не рассматриваете еще один вариант решения проблемы- обсуждение проблемы с вашим братом. Ваш брат — сын своей матери и имеет право участвовать в решение проблем, связанных с матерью.
     Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

    июль 28, 2014 г.