Юриспруденция

Решено

правомочны ли действия сотрудников милиции? - вопрос №11320

Здравствуйте! очень надеюсь на вашу помощь разобраться в ситуации. Вчера вечером мой 19-летний брат пошел в ночной клуб. Там, естественно, выпил пива. Когда возвращался в 5-м часу утра домой с 2 друзьями, их остановили сотрудники милиции с просьбой предьявить документы. У него был паспорт, но прописки в городе у него нет, он студент, живет на квартире.Опираясь на отсутствие регистрации, сотрудники милицииотвезли его в отделение, обвиняя его в грабеже, который был совершен неподалеку от того места, где их остановили, дали подписать какое-то заявление. Он подписывать отказался, начал отстаивать свои права на невиновность(словестно), за что один из сотрудников ударил его кулаком в нос. Потом его подержали еще 2 часа в камере, потом отпустили. что можно предпринять в данной ситуации? правомерны ли действия сотрудников милиции? я- врач, и единственная мысль, которая приходит мне в голову- снять побои и подать заявление в прокуратуру. только что я этим добьюсь? Спасибо большое!

июнь 24, 2009 г.

  • Всего ответов: 4

    Оксана Пшеничная

    67-й в Психологии

    1. Снять побои. 2. Обратиться с иском за защитой. Есть организации Защиты прав пострадавших от действий правоохранительных органов. Они есть в нескольких городах. Точного названия не знаю. Есть также и частные юристы, занимающиеся этим вопросом. И те, и другие в т.ч. и для своего делового имиджа могут заниматься этим бесплатно. Они помогут составить заявление правильно. В интернете есть информация по выигранным делам и по выплатам возмещения морального и физического ущерба через международный суд. Главное, будьте спокойны и последовательны.

    июнь 24, 2009 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Оксана Пшеничная

    67-й в Психологии

    Среди экспертов есть суд-медэксперт и юристы: - обратитесь напрямую; - если в их профиле есть дополнительные контакты - продублируйте сообщения на них; - не теряйте времени - делайте все паралелльно с описанными в предыдущем моем сообщении действиями.

    июнь 24, 2009 г.

    Константин

    94-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Ваше решение поддерживаю полностью. Можете обращаться в вышестоящий орган МВД, прокуратуру, суд, обязательно медицинское заключение. Сразу хочу предупредить, что дело осложняется отсутствием свидетелей, а так же сотрудники милиции могут тоже составить кучу разных документов, якобы был пьяный, сопротивлялся и т.п., поэтому и применили физическую силу.

    июнь 24, 2009 г.
  • В данном случае двое друзей могли бы свидетельствовать о том, что у их друга не было телесных повреждений до момента задержания, и при наличии документов из травмпункта о побоях следовало бы обращаться в суд с иском о компеснации морального вреда, а также направить жалобу на действия сотрудников милиции, в порядке подчиненности. Полагал бы целесообразным совершить указанные действия, несмотря на незначительность причиненного вреда и другие перечисленные обстоятельства. Отсутствие рассмотрения подобных случаев в административном и судебном прядке предоставляет возможность недобросовестным служащим использовать ситуацию по своему усмотрению.

    июль 8, 2009 г.