Юриспруденция

Лишение родительских прав - вопрос №113204

Здравствуйте.Меня зовут Мария.Проконсультируйте меня пожалуйста.Я в разводе с мужем с апреля 2011г., не общаемся с января этого года.Ребёнку 9 месяцев.Суд назначил алименты с марта месяца, до сих пор он ничего не платит.Служба судебных приставов в июне разыскала его с трудом и поставила в известность об ответственности за неуплату алиментов.Контактов ни со мной, ни с ребёнком не поддерживает.Ни одной выплаты неделал. Могу ли я лишить его родительских прав вместо уголовной ответственности и что мне необходимо для этого предпринять? Спасибо.

сентябрь 6, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Елена Бабичева

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Мария! в соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    -уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    -отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    -злоупотребляют своими родительскими правами;

    -жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    -являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    -совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Вам необходимо взять в службе судебных приставов справку о задолженности по алиментам, написать исковое заявление в суд о лишении родительских прав, привлечь свидетелей, которые могут подтвердить ваши доводы.

    Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

     Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

    Всего доброго и удачи, Вам!

    сентябрь 6, 2011 г.

    надежда

    782-й в Юриспруденции

    лишение родительских прав происходит в судебном порядке, но стоит отметить что лишение отцовства не является абсолютным, т.е на всю жизнь… родительские права могут быть востановлены в судебном порядке, если отец изменился в положительную сторону

    сентябрь 7, 2011 г.